Апелляционный суд оставил в силе запрет на иммиграционный указ Трампа

2598

(Рейтер) - Американский президент Дональд Трамп потерпел в четверг юридическое поражение, когда федеральный апелляционный суд отказался вернуть законную силу его указу, временно запрещающему въезд в США гражданам семи преимущественно мусульманских стран.

Коллегия из трех судей Апелляционного суда девятого округа США единогласно постановила, что администрация Трампа не смогла представить доказательств существования угрозы национальной безопасности, которая оправдывала бы немедленное восстановление запрета, принятого Трампом две недели назад.

Вскоре после того как суд опубликовал 29-страничное постановление, Трамп написал в твиттере: "УВИДИМСЯ В СУДЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ НАЦИИ НА КОНУ!"

Президент сказал журналистам, что его администрация в конечном счёте выиграет дело и добьется отмены решения, которое он назвал "политическим".

Постановление апелляционного суда оставило в силе принятое на прошлой неделе решение окружного судьи Джеймса Робарта о приостановке указа, но не означает окончания судебных баталий. Оно лишь определило, отменять или нет приостановку указа Трампа, которую ввёл суд более низкой инстанции.

Трампу, судя по всему, будет непросто добиться восстановления запрета в развернувшейся судебной тяжбе, а для окончательной победы министерству юстиции придётся представить доказательства, что люди из этих стран - Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена - представляют угрозу для США, сказали эксперты в области права.

Указ Трампа от 27 января, пока самый противоречивый шаг за короткое время его президентства, спровоцировал протесты и хаос в американских и зарубежных аэропортах в первые выходные после подписания. Документ был оспорен в штатах Вашингтон и Миннесота, которые утверждали, что он нарушает конституционные гарантии от религиозной дискриминации.

Министерство юстиции США сообщило, что изучает решение суда и продумывает варианты дальнейших действий.

Администрация утверждала, что у судов нет доступа к засекреченной информации об угрозах для страны, которой располагает президент. Судьи, в свою очередь, заявили, что "суды регулярно получают засекреченную информацию".

У правительства США есть 14 дней, чтобы обратиться к суду девятого округа с просьбой собрать расширенную коллегию судей и рассмотреть решение "в полном составе", или обратиться напрямую в Верховный суд, который, вероятно, и определит окончательный исход дела.

(Дэн Левайн, Мика Розенберг. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить