ЦБР реорганизует надзор с целью повышения персональной ответственности сотрудников за крах банков

4100

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (Рейтер) - Ответственность за оценку финансового положения банка будет передана подразделениям дистанционного надзора Центробанка РФ до конца 2018 года, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами в пятницу.

"Дистанционный банковский надзор будет централизован, то есть надзорные функции территориальных учреждений ЦБР будут поэтапно передаваться в Москву, в центральный аппарат. Процесс начнется с 1 марта 2017 года и завершится до конца 2018 года. В регионах останется немногочисленный штат сотрудников надзора, но они будут подчинены своим функциональным руководителям в центральном аппарате", - сказала она.

"И именно подразделение дистанционного надзора возьмет на себя конечную ответственность за оценку финансового положения кредитных организаций. Главная же инспекция будет использоваться как дополнительный инструмент надзора. Она будет привлекаться для проведения проверок по заданиям дистанционного надзора и для ответа на те вопросы, на которые не может ответить дистанционный надзор".

Дистанционный надзор будет представлен тремя подразделениями ЦБР: создаваемой службой текущего банковского надзора, департаментом надзора за системно-значимыми кредитными организациями и департаментом банковского надзора. По словам Набиуллиной, последний будет выполнять функции организационного методологического и контролирующего сопровождения первых двух подразделений.

Проводимая реорганизация банковского надзора будет способствовать повышению персональной ответственности руководителей и сотрудников надзора, пояснил журналистам первый зампред ЦБР Дмитрий Тулин.

По его словам, до последнего времени  председатель ЦБР или ее первый заместитель, отвечающий за банковское регулирование и надзор,  могли  получить одновременно три документа, каждый из которых претендовал на оценку финансового положения одного и того же банка: из территориального управления ЦБР, от главной инспекции и от департамента банковского надзора.

"Три источника - три мнения. Это безусловно в тупик ставило руководство и в замешательство... В конечном итоге, решение откладывалось, и в итоге - никто ни за что не отвечает", - сказал он.

Поэтому конечную ответственность за оценку ситуации заберут подразделения дистанционного надзора.

"Там, конечно, есть свое разделение обязанностей, но уже ситуация возникнет, когда у каждой проблемы, у каждой катастрофы будет фамилия, имя и отчество", - сказал Тулин.

(Кира Завьялова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить