Золото торгуется у максимума за 3 месяца из-за политических рисков

2220

ЛОНДОН (Рейтер) - Золото в четверг торгуется у 3-месячного максимума, так как политические риски, связанных с выборами в Европе и политикой президента США Дональда Трампа поддерживали спрос на актив-убежище.

В 18:00 МСК золото торговалось по $1.236,6 за тройскую унцию по сравнению с $1.241,61 за унцию при закрытии торгов в среду.

Фьючерсы на золото в США подорожали на $0,9 до $1.240,4 за унцию.

Индекс доллара вырос на 0,04 процента до 100,32.

"Цены на золото будут ограничены небольшим диапазоном с уклоном в сторону роста в течение следующих нескольких недель или около того, - сказал аналитик OCBC Барнабас Ган. - Факторы риска всё те же - мы говорим о Дональде Трампе, о политической ситуации в Европе, и из-за всех этих факторов мы ожидаем осторожности от участников рынка в ближайшие месяцы, так как они будут следить, что происходит с мировой экономикой".

"Геополитические риски продолжают поддерживать золото на фоне перспектив повышения процентных ставок США в этом году, - сказал Джеффри Хэлли, старший аналитик OANDA. - Эскалация военного конфликта на Украине, долги Греции, выборы во Франции, угроза применения военной силы США в Иране - все это заставляет инвесторов искать безопасные места, и золото является основным бенефициаром этого".

Запасы крупнейшего в мире золотого биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Trust выросли на 0,68 процента до 832,58 тонны в среду.

Серебро торговалось по $17,73 за унцию по сравнению с $17,78 к закрытию торгов в среду, платина стоила $1.021,00 по сравнению с $1.014,75, палладий - $769,75 против $768,47.

(Арпан Варгиз, Наллур Сетураман. Перевёл Александр Кривов. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить