4G появится во всех районных центрах Казахстана к концу 2017

3515

- Высокоскоростная связь 4G появится во всех районных центрах Казахстана к концу 2017 года, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на министра информации и коммуникаций Даурена Абаева.

 «Активно развиваются сети 3G и 4G, общее количество абонентов которых достигло 14 млн. К концу 2017 года сетями 4G мы планируем охватить все районные центры», - отметил министр, выступая сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства информации и коммуникаций.

По его словам, в развитии сетей связи имеется выгода как для населения, которое повсеместно получает качественные телекоммуникационные услуги, для операторов связи в виде увеличения абонентской базы, так и для государства в виде дополнительных источников пополнения бюджета.

«К примеру, в 2016 году в республиканский бюджет поступило около 70 млрд. тенге в виде плат и сборов за использование радиочастотного спектра», - уточнил министр.

Вместе с тем, в целях снижения «цифрового неравенства» между городом и селом министерством до 2020 года в рамках государственно-частного партнерства будет реализован проект по покрытию волоконно-оптическими линиями более 1300 сел, в которых проживают более 2 млн. человек.

 «В этой связи поручаю департаменту связи до 1 марта провести согласование концепции проекта с Министерством национальной экономики», - заключил глава МИК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить