Квартальная прибыль Societe Generale снизилась, но превысила прогнозы

3646

ПАРИЖ (Рейтер) - Societe Generale, второй по величине французский банк, отчитался о снижении квартальной чистой прибыли и сообщил, что рассматривает возможность проведения IPO своего растущего подразделения автолизинга ALD Automotive.

Чистая прибыль банка в квартале, завершившемся в декабре, упала на 40,5 процента до 390 миллионов евро ($417 миллионов), однако превысила усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, в 354 миллиона.

Выручка в четвертом квартале выросла на 1,3 процента до 6,13 миллиарда евро, превысив консенсус-прогноз в 5,99 миллиарда.

Одним из катализаторов роста для SocGen стало оказание финансовых услуг компаниям, включая аренду и управление автопарками, а также финансирование сделок приобретения оборудования. Выручка соответствующего подразделения выросла на 23,4 процента в четвертом квартале до 454 миллионов евро.

Банк сообщил, что проведет IPO ALD Automotive, которое владеет автопарком из 1,4 миллиона машин. Подразделение помогает компаниям финансировать лизинг автомобилей.

Рентабельность капитала SocGen составила 7,8 процента в 2016 году против 7 процентов в 2015-м, однако аналитики считают необходимым уровень в 9-10 процентов.

($1 = 0,9364 евро)

(Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить