"Открывшее" рынок в этом году IPO Детского мира принесло акционерам 21,1 млрд рублей

2822

МОСКВА (Рейтер) - Российский ритейлер Детский мир, основным акционером которого является АФК Система, в среду подвел итоги первичного публичного размещения (IPO) 33,55 процента акций, которое принесло его крупнейшему акционеру АФК Система, а также совместному фонду РФПИ и China Investment Corporation 21,1 миллиарда рублей.

Без учета опциона организаторам объем первого за период с начала 2014 года IPO в секторе составил 18,4 миллиарда рублей, цена размещения акции - 85 рублей, а компания в целом оценена почти в 63 миллиарда рублей.

Акционеры Детского мира пошли на размещение по нижней границе индикативного ценового диапазона, который первоначально был определен в 85 - 105 рублей за акцию, при переподписке в 150 процентов.

"Мы исходили из среднерыночного мультипликатора, который на уровне таких публичных торговых сетей как Х5, и мы абсолютно в рынке разместились. Переподписка составила 150 процентов. Мы не стали задирать цену, чтобы инвесторы, которые пришли и вложились в Детский мир, смогли заработать", - сказал на официальной церемонии на Московской бирже президент Системы Михаил Шамолин.

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, доходность вложений в компанию превысила 90 процентов годовых в валюте. Однако он уточнил, что пока окончательно выходить из Детского мира его фонд не планирует.

"Это фактически первый успешный выход китайского проекта с такой высокой доходностью, и это показатель что в России можно хорошо заработать... Мы большую часть акций сохранили, считаем что компания продолжит активно расти. И планируем выход в горизонте 3-5 лет", - сказал он, добавив, что фонд остается также в ритейлерах Магнит и Лента, так как верит "в ритейловый рынок и вообще в рост компаний, связанных с ростом потребления в России".

После IPO у Системы останется не менее 50 процентов плюс одна акция Детского мира, у Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) - не менее 13,1 процента.

Торги на Московской бирже начнутся 10 февраля.

НОВЫЕ НАДЕЖДЫ

Для российского рынка акций, не избалованного с момента начала украинского кризиса в марте 2014 года вниманием западных инвесторов, первое IPO этого года позволяет надеяться на лучшее в период пока не снятых западных санкций, говорят инвестбанкиры.

"Это показатель того, что инвестор готов смотреть на Россию и покупать. Мы надеемся, что рынок приоткрывается", - сказал один из них, работающих в крупном западном банке в Москве.

По словам организаторов размещения, на российских инвесторов пришлось лишь порядка 10 процентов объема, 25 процентов выкупили инвесторы из США, порядка 35 процентов - из Великобритании, еще 20 процентов - остальные европейские инвесторы, около 10 процентов - инвесторы из Азии и Ближнего Востока.

"В целом аппетит к России меняется в лучшую сторону", - сказал другой инвестбанкир.

В прошлом году российские индексы акций продемонстрировали очевидную восходящую динамику, индекс ММВБ сейчас держится около своих исторических максимумов, индекс РТС восстановил уровни февраля 2014 года.

"Для нас это IPO особенно ценно очень хорошей географией. То, что долгосрочные инвесторы начали проявлять интерес, мы считаем самым позитивным сигналом", - сказал Рейтер руководитель департамента глобальных рынков, вице-президент Сбербанк CIB Андрей Шеметов.

Однако ажиотажным спрос на российские активы назвать пока явно нельзя.

"Инвесторы по прежнему чувствует себя неуверенно и хотят иметь железобетонную гарантию, что заработают на сделке", - прокомментировал один из банкиров уровни размещения акций Детского мира.

Это размещение предлагает инвесторам перспективы роста, отмечает Шеметов.

"Загонять цену наверх, откуда она потом будет падать до 30 процентов, для нас неприемлемо... Размещение Детского мира – очень здоровая история, для нас это продолжение того тренда, который мы увидели при размещении Алросы".

По мнению главного аналитика УК Уралсиб Александра Головцова, и прошедшее на днях SPO ТМК - подтверждение все еще осторожного отношения инвесторов к России.

"Может быть, за нынешними уровнями индексов (рынка акций) стоит, на самом деле, не очень высокий спрос", - сказал он.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Глава АФК Система Владимир Евтушенков в среду в рамках оглашения результатов IPO в Московской бирже сообщил, что следующим холдинг планирует IPO агрокомпании, которое может пройти уже в конце 2017 года.

В следующих IPO, которые будут делать компании входящие в АФК, она также планирует "идти рука об руку с РФПИ".

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев также подтвердил, что продолжит работать с Системой в рамках будущих IPO.

Банкиры говорят о том, что IPO Детского мира, вероятно, заставит оживиться и других эмитентов, рассматривающие выход на рынки акционерного капитала.

Как ранее сообщалось, одним из наиболее ожидаемых рынков IPO в этом году является размещение EN+, а также новый выход на рынок Полюса.

Детский мир - крупнейший в России ритейлер, специализирующийся на детских товарах. На конец 2016 года сеть состояла из 525 магазинов под брендом Детский мир, в том числе 12 в Казахстане, а также 45 магазинов под брендом ELC в России.

По итогам 9 месяцев 2016 года чистая прибыль Детского мира выросла более чем в 2 раза до 1,7 миллиарда рублей, OIBDA выросла на 58,6 процентов до 4,6 миллиарда рублей к аналогичному периоду прошлого года. Выручка за этот период выросла на 36 процентов до 54,2 миллиарда рублей.

(Ольга Сичкарь, Ольга Попова, Мария Киселёва. Редакторы Дмитрий Антонов и Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить