Радио Свобода, Голос Америки запускают новый русскоязычный канал

3353

ПРАГА (Рейтер) - Финансируемые американским правительством Радио Свободная Европа/Радио Свобода и Голос Америки запустили вещание нового круглосуточного канала на русском языке, предлагая русскоязычным зрителям альтернативу проправительственным СМИ.

Канал "Настоящее время" доступен на кабельном телевидении, спутниковых и цифровых платформах и видит в качестве зрителя русскоязычную аудиторию в России, странах Балтии, на Украине, Кавказе, в Центральной Азии и других регионах.

Телеканал работает под началом Радио Свобода, а Голос Америки как партнёр предоставляет часть своего контента для вещания.

"Мы убеждены, что наш объективный и сбалансированный канал станет альтернативой дезинформации и лжи, которые мы иногда наблюдаем в российских государственных СМИ",- сказал Рейтер главный редактор канала Кенан Алиев.

"Мы совершенно не преследуем цель контрпропаганды. Мы - это объективные, сбалансированные, достоверные новости. Мы - это открытая платформа для любого, кто захочет поучаствовать в цивилизованной дискуссии",- отметил Алиев.

На момент написания истории министерство иностранных дел России не ответило на запрос о комментарии.

Радио Свобода передаёт новости и другие программы на 26 языках в России, на Украине, в Афганистане, Иране и других странах.

В редакции канала "Настоящее время" - около 100 человек, включая тех, кто базируется в штаб-квартире Радио Свобода в Праге, и корреспондентов в других городах, сказал Алиев. В основе вещания - новости, ток-шоу и документальные фильмы.

Говоря о России, в последние годы ограничившей свободу независимых СМИ, вице-президент и главный редактор Радио Свобода Ненад Пежич отметил, что ключом к завоеванию новой аудитории и борьбе со сложностями распространения материалов могут стать цифровые платформы.

Пежич также сказал, что не видит изменений в работе Радио Свобода при новой администрации США во главе с Дональдом Трампом, который говорил о своём желании улучшить отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Некоторые чиновники в Государственном департаменте и разведывательных службах США обеспокоены, что Трамп недостаточно осмотрителен в отношениях с Путиным, который считает усилия Радио Свобода в продвижении демократических ценностей попыткой подорвать свою власть.

Российские власти утверждают, что в России свободные и независимые СМИ. При этом, по их словам, государственные СМИ не используются как инструмент политического влияния, а некоторые из них являют собой лишь здоровый противовес могущественным западным масс-медиа, которые, по их словам, нередко настроены против Москвы.

(Ян Лопатка. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить