Раввин: большинство евреев покинут Францию при победе Ле Пен на выборах

8150

Евреи Франции очень опасаются победы лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в президентской гонке, если это случится, то большинство из них покинет страну, заявил в интервью РИА Новости глава Совета раввинов Европы (СРЕ) Пинхас Гольдшмидт, передает РИА Новости.

"Если вы меня спросите, уедет ли большинство евреев из Франции в случае победы Марин Ле Пен на президентских выборах, то я скажу следующее — да, уедет", — отметил раввин Гольдшмидт.

Как отметил раввин, национализм в Европе имеет под собой этническую основу. Если европейские государства вернутся к ультранационализму, то вернутся и войны между странами Европы, считает раввин.

"В таком случае Европа станет самым опасным в мире местом, как это было в XX веке", — заявил глава Гольдшмидт.

По последним данным опроса, Ле Пен победит в первом туре президентских выборов во Франции, набрав 26% голосов. Соперники Ле Пен в первом туре — независимый кандидат, бывший министр экономики Эммануэль Макрон и представляющий правоцентристские силы экс-премьер Франсуа Фийон — наберут, согласно опросу, 23% и 20% соответственно. Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12:00 мск.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить