Русгидро и ВТБ перенесли заключение контракта на 55 млрд рублей со ссылкой на "технические причины"

4465

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшая в РФ гидрогенерирующая госкомпания Русгидро и второй по величине госбанк ВТБ перенесли подписание форвардного контракта в рамках сделки на 55 миллиардов рублей, намеченное на вторник, сославшись на "технические причины".

Русгидро планировала во вторник подписать форвардный контракт с ВТБ для рефинансирования долга "дочернего" энергохолдинга РАО ЭС Востока, обсуждающееся уже несколько лет. Стороны пригласили журналистов к 10.00 МСК на подписание в Центр международной торговли, после церемонии предполагалась совместная пресс-конференции главы Русгидро Николая Шульгинова и главы ВТБ Андрея Костина.

После примерно 20-минутного ожидания организаторы принесли извинения, объявив, что подписание контракта неожиданно переносится по техническим причинам, а руководители Русгидро и ВТБ должны уехать на срочное совещание, не уточнив, какое.

Около 11.00 МСК Костин появился на плановом общественном совете в Министерстве финансов.

Пресс-службы Русгидро и ВТБ сообщили, что новую дату подписания определят позднее, при этом все договоренности о сделке сохраняются.

"Участники церемонии подписания уехали на срочное совещание. Предполагалось подписание большого числа документов, в том числе - технических, а это требовало длительного времени. Дата подписания будет определена в ближайшее время. Все договорённости между сторонами в силе", - говорится в комментарии ВТБ и Русгидро.

Русгидро больше года обсуждает докапитализацию компании для спасения от долгов ее дочки РАО ЭС Востока, задолженность по кредитам и займам которой перевалила за 104,5 миллиарда рублей к концу первого полугодия 2016 года, а чистый долг достиг 95,4 миллиардов рублей.

Компания, управляющая большинством российских ГЭС, подписала с ВТБ предварительное соглашение о докапитализации на 85 миллиардов рублей летом 2015 года, но сделка так и не состоялась. После этого у Русгидро сменился руководитель, чиновники и компания рассматривали других потенциальных инвесторов, включая госхолдинг Роснефтегаз, в итоге договорившись опять с ВТБ.

В ноябре 2016 года новую конфигурацию сделки уже на 55 миллиардов рублей одобрил президент России Владимир Путин. Русгидро объявила, что планирует в ближайшее время выйти на финальные договоренности с ВТБ и заключить форвардный контракт.

Сделка с ВТБ предполагает, что банк даст в капитал Русгидро 55 миллиардов рублей в обмен на 13 процентов акций за счет покупки допэмиссии на 40 миллиардов рублей и казначейского пакета на 15 миллиардов рублей. Средства должны быть направлены на рефинансирование задолженности РАО ЭС Востока.

Для реализации сделки стороны планируют заключить пятилетний форвардный контракт, в цене которого будут учитываться дивиденды, приходящиеся на долю ВТБ. По истечении контракта банк собирался выйти из акций Русгидро, продав пакет стратегическому инвестору, при этом разницу в цене в случае, если она окажется ниже форвардной, должна была компенсировать компания, если выше - банк.

Русгидро накануне объявила о начале размещения допэмиссии акций по открытой подписке в рамках сделке по цене 1 рубль при текущих котировках 1,097 рубля за бумагу.

Компания ранее планировала закрыть сделку до конца января.

Новые сроки Русгидро называть не стала.

Основные кредиторы РАО ЭС Востока - Сбербанк и сама Русгидро, на которых приходится 24 процента и 25 процента всей задолженности. ВТБ занимает долю 14 процентов в общей структуре кредиторов, Газпромбанк и Росбанк по 12 процентов. Около 7 процентов приходится на ЕБРР.

Краткосрочный долг дальневосточного энергохолдинга к июлю 2016 года составлял 41,35 миллиарда рублей.

(Анастасия Лырчикова, Кира Завьялова. При участии Дарьи Корсунской)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить