ЦБР ждет продолжения восстановления экономики РФ в 2017 году

3190

МОСКВА (Рейтер) - Центральный банк РФ ожидает, что восстановление спроса в первой половине 2017 года будет способствовать продолжению роста ВВП, а плавный рост заработной платы не создаст существенного дополнительного давления на инфляцию.

В экономическом обзоре за январь 2017 года ЦБР отмечает, что в четвертом квартале 2016 года восстановление экономической активности начало приобретать устойчивость, но динамика основных показателей оставалась неоднородной: с одной стороны, продолжилось увеличение выпуска промышленного производства, поддерживаемое ростом внешнего спроса и развитием импортозамещения, с другой - возобновилось сжатие потребительского спроса после небольшого роста в третьем квартале.

При этом экономика России в четвертом квартале перешла к росту, сократившись по итогам всего 2016 года на 0,2 процента.

"Квартальный темп прироста ВВП с коррекцией на сезонность, по оценкам, вышел в положительную область, что свидетельствует об оживлении экономической активности, которое сохранится и в начале 2017 года", - пишет ЦБР.

Регулятор ожидает, что по мере восстановления экономической активности продолжится рост заработной платы в реальном выражении.

"Повышение доходов приведет к росту расходов на конечное потребление домашних хозяйств темпами не выше роста предложения, что не создаст существенного дополнительного давления на инфляцию. Восстановление совокупного спроса будет способствовать дальнейшему росту производства товаров и услуг", - пишет ЦБР.

(Московское бюро)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить