Инфляция в РФ замедлилась до 5% в январе 17/16гг

3010

МОСКВА (Рейтер) - Потребительские цены в России в январе 2017 года выросли на 5,0 процентов к аналогичному периоду прошлого года и 0,6 процента по отношению к предыдущему месяцу, согласно данным Росстата.

Статистика за январь совпала с медианным прогнозом опрошенных Рейтер экономистов, и показатели инфляции оказались на нижней границе прогнозного диапазона Минэкономразвития РФ.

Темпы инфляции продолжают замедляться: в декабре годовой показатель в 5,4 процента стал самым низким в России за постсоветские годы.

В январе 2016 года инфляция составляла 9,8 процента в годовом выражении.

К концу 2017 года ЦБР намерен добиться замедления инфляции до 4 процентов.

В январе среди наблюдаемых видов плодоовощной продукции существенно выросли цены на помидоры и огурцы – на 23,4 и 20,8 процента соответственно, на виноград – на 11,3 процента, на репчатый лук – на 6,8 процента. Вместе с тем апельсины стали дешевле на 7,9 процента, сухофрукты – на 0,6 процента.

Молоко и сметана подорожали, в среднем, на 1,0 процент.

Гречка подешевела на 1,0 процент, пшено – на 0,6 процента, мука – на 0,2 процента, говяжья печень – на 0,1 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце января составила 3.726,4 рубля, поднявшись на 1,0 процент относительно предыдущего месяца.

В группе медикаментов и медицинских товаров цены на настойку пустырника увеличились на 4,0 процента, колдрекс – на 3,0 процента. Но валидол подешевел на 3,1 процента, сульфацетамид – на 2,8 процента.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 2,1 процента подорожало дизельное топливо, на 0,9-1,1 процента – легковые автомобили, сухие корма для домашних животных, альбомы для рисования, стеклянная посуда.

В январе существенный рост тарифов отмечался на отдельные виды услуг пассажирского транспорта. Услуги городского электрического транспорта стали дороже на 11,3 процента, проезд в городском муниципальном автобусе и маршрутном такси – на 7,3 и 3,0 процента соответственно. Вместе с тем на 5,3-6,0 процента подешевел проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования, на 1,1 процента – полет в салоне экономического класса самолета, на 0,3 процента – проезд в такси.

Среди наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма на 1,2-2,0 процента стали дешевле экскурсионные поездки в Европу, туры на отдых в Испании и поездки в Китай. Одновременно туры в Таиланд подорожали на 1,9 процента.

На 0,2-0,9 процента снизилась стоимость путевок в санатории на территории России, начального курса обучения вождению легкового автомобиля, проживания в гостинице, установки пластиковых окон, аренды квартир у частных лиц, плата за пользование потребительским кредитом и абонентская плата за доступ к сети интернет.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить