Алматы опережает регионы по вливаниям в бюджет

2711

Алматы опережает регионы по вливаниям в республиканский бюджет. Об этом в ответе на официальный запрос МИА «Казинформ» сообщило Министерство национальной экономики.

 «В настоящее время донорами являются четыре региона (Атырауская, Мангистауская области, и города Алматы и Астана). Остальные области - субвенционные», -  говорится в ответе министерства.

По их данным, на 2017 год установлены бюджетные изъятия в сумме 236,8 млрд. тенге и субвенции, передаваемые из республиканского бюджета в областные бюджеты, в сумме 1 488,3 млрд. тенге.

Доноры - Атырауская, Мангыстауская области, города Алматы и Астана - должны уплатить в республиканский бюджет в 2017 году 93 млрд. тенге, 28,9 млрд., 95,2 млрд., 19 млрд. соответственно.

В ведомстве Казинформу также сообщили объем субвенций.  Так, больше всего бюджетных вливаний из республиканского бюджета требуют Южно-Казахстанская (368,7 млрд. тенге), Восточно-Казахстанская (154,1 млрд.), Алматинская (149,3 млрд.) области. Наименьшие субвенции предусмотрены для Павлодарской (43,9 млрд. тенге), Западно-Казахстанской (47,5 млрд.), Актюбинской (52 млрд.) областей.

 В министерстве объяснили, что соотношение доходов и расходов местного бюджета является основным параметром, определяющим является ли область субвенционной или донором. При превышении прогнозного объема доходов над прогнозным объемом затрат местного бюджета устанавливаются бюджетные изъятия из местного бюджета в вышестоящий бюджет. И наоборот - при превышении прогнозного объема затрат над прогнозным объемом доходов местного бюджета устанавливаются бюджетные субвенции в местный бюджет из вышестоящего бюджета.

 «Политика межбюджетных отношений отношений направлена на постепенную фискальную децентрализацию и повышение самостоятельности местных исполнительных органов. Дальнейшее развитие региональных экономик, малого и среднего бизнеса, расширение налоговой базы будет способствовать увеличению доходов местных бюджетов и, соответственно, снижению объемов выделяемых субвенций из республиканского бюджета. В качестве примера можно привести город Астану, который в 2011-2014 годах был субвенционным, а начиная с 2015 года, стал донором для республиканского бюджета», - рассказали в министерстве. 

Субвенция - денежные средства, выделяемые из вышестоящего бюджета нижестоящим на определенные цели, соблюдение которых обязательно. В отличие от дотации они должны быть возвращены обратно в случае нецелевого использования или использования не в установленные ранее сроки.

 По постановлению Правительства бюджетные изъятия производятся в течение финансового года в пределах сумм, установленных законом о республиканском бюджете, и помесячным распределением бюджетных изъятий согласно росписи доходов и расходов областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить