Рынки акций Китая и Гонконга снизились из-за ужесточения политики в КНР

3453

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы снизились по итогам торгов пятницы, прервав пятидневную череду роста, после того как Пекин неожиданно повысил краткосрочные процентные ставки в первый торговый день после недельного перерыва на празднование Нового года по лунному календарю, вновь сигнализировав о намерении ужесточить политику.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,7 процента до 3.365,12 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял 0,6 процента и закрылся на отметке 3.140,65 пункта.

Народный банк Китая поднял процентные ставки по операциям на открытом рынке на 10 базисных пунктов, укрепив мнение о том, что китайские власти намерены сдерживать отток капитала и риски для финансовой системы, спровоцированные годами мер стимулирования.

Центробанк также повысил ставки по краткосрочным кредитам, выдаваемым через постоянную кредитную линию (SLF).

Практически все секторы на китайском рынке сдали позиции.

Фондовые индексы Гонконга завершили четвертую сессию подряд в минусе ввиду неопределенности в отношении мирового экономического роста и новых признаков ужесточения политики в Китае.

Ухудшению настроений инвесторов также способствовало падение сырьевых цен в Китае, которое привело к снижению акций сырьевых компаний, торгуемых в Гонконге.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,2 процента до 23.129,21пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,1 процента, закрывшись на отметке 9.683,23 пункта.

За эту неделю Hang Seng снизился на 1 процент, а HSCE потерял 0,7 процента.

Секторы продемонстрировали смешанную динамику. Индекс, отслеживающий акции сырьевых компаний упал почти на 1 процент.

(Джеки Цай, Джон Рувич и бюро Рейтер в Шанхай. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить