Европейские рынки акций растут благодаря хорошей отчетности компаний

3533

ЛОНДОН (Рейтер) - Воодушевляющие отчеты некоторых компаний обеспечили рост европейским фондовым рынкам в начале торгов пятницы, однако ключевой панъевропейский индекс по-прежнему может завершить неделю в минусе.

Индекс STOXX 600 поднялся на 0,69 процента к 12.00 МСК, получив поддержку от акций потребительских компаний и компаний, занятых в сфере здравоохранения. Бумаги сырьевого сектора отстают от рынка из-за снижения цен на металлы.

Панъевропейский индекс потерял 0,8 процента за эту неделю и практически не изменился за прошедший месяц, поскольку неопределенность в отношении влияния политики президента США Дональда Трампа на американскую и мировую экономику удерживала инвесторов от покупки рисковых активов.

В лидерах роста среди компонентов STOXX 600 оказались акции британской страховой компании Beazley, которая отчиталась о более высокой, чем ожидалось, доналоговой прибыли по итогам года.

Хорошая отчетность подняла также стоимость бумаг шведских компаний Hexpol и Skanska, в то время как бумаги испанского Banco Popular, зафиксировавшего рекордный убыток, подешевели более чем на 5 процентов.

Акции Intesa Sanpaolo выросли в цене на 1,5 процента, отыграв часть недавних потерь, поскольку итальянский банк опроверг информацию о том, что готовит предложение о покупке Generali.

(Данило Мазони. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить