Банк Англии сохранил политику, повысил прогноз роста экономики на 2017 год

3234

ЛОНДОН (Рейтер) - Банк Англии повысил прогноз экономического роста Великобритании на 2017 год, и, несмотря на тревогу некоторых членов руководства регулятора по поводу растущей инфляции, банк по-видимому не спешит поднимать ставки во время подготовки экономики к Brexit.

Регуляторы единодушно проголосовали за то, чтобы оставить ключевую ставку на уровне 0,25 процента годовых, как и ожидали аналитики, опрошенные Рейтер. Кроме того, комитет банка по денежно-кредитной политике единогласно решил не менять сумму скупки облигаций, оставив ее на отметке 435 миллиардов фунтов.

Свидетельствуя об увеличении разногласий в руководстве, банк сообщил, что некоторые руководители "немного приблизились" к границам своего терпения, наблюдая за превышением целевой инфляции банка в 2 процента, вызванным ослаблением фунта после июньского голосования о выходе страны из ЕС.

Тем не менее, банк, сообщая о своём видении развития британской экономики в следующем квартале, более уверенно сигнализировал, что его устраивает политика рекордно низких процентных ставок.

Банк Англии ожидает, что инфляция в следующие два года будет немного ниже ноябрьского уровня.

По мнению руководства банка, уровень безработицы может упасть до 4,5 процента - что ниже предыдущей оценки в 5 процентов и ниже текущего уровня - прежде чем начнет стимулировать рост инфляции. Это может дать банку больше возможностей, чтобы удерживать ставку на рекордом минимуме долгое время.

В текущем году банк ожидает роста экономики на 2,0 процента, что выше ожиданий экономистов и предыдущего прогноза на уровне 1,4 процента.

Прогнозы роста на 2018 и 2019 годы были повышены на скромные 0,1 процента для каждого года, и по мнению банка, рост инфляции вызовет стагнацию уровня жизни населения в конце текущего года.

Перспективы экономики Великобритании отмечены большой неопределённостью, в том числе и по политическим причинам.

Банк Англии полагает, что инфляция подскочит до 2,75 процента в середине 2018 года, хотя многие экономисты говорят, что она превысит 3,0 процента.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Уильям Шомберг, Дэвид Милликен. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить