Как алматинцы относятся к Универсиаде

3360

КАПИОР: Информирование о предстоящей Универсиаде было недостаточным, но в целом для 72% алматинцев – это праздник, хотя и стресс для населения города (42%). 64% верят в победу казахстанских спортсменов. Самым известным спортсменом является Денис Тен.

Казахстанская Ассоциация профессиональных исследователей общественного мнения и рынка (КАПИОР) до начала Универсиады провела 1 волну опроса мнения алматинцев о предстоящей зимней Универсиаде-2017.  Большинство опрошенных (68%) испытывают положительные эмоции в связи с проведением Универсиады в Алматы они говорят о  чувстве гордости, радости за страну. Для 72% Универсиада – это праздник для всех, а также дополнительные возможности для бизнеса, 40% – что это праздник для избранных; 7% алматинцев считают, что это «лишняя трата денег», 42% уверены, что это стресс для населения города.

Около половины населения не знает атрибутов Универсиады: внешнего вида формы казахстанских спортсменов, дизайн медалей, сувениры и даже символики. Только 31% смогли правильно назвать символ Универсиады – сокол Сункар. Значительная часть жителей и гостей г. Алматы считает, что информирование о проведении Универсиады было недостаточным, особенно о планируемых акциях (56,0%), о знаменитых спортсменах и командах (42,0%), о расписании, транспорте, ценах и условиях посещения мероприятий Универсиады 38,8%. Больше половины опрошенных жителей города Алматы предпочитают не посещать игры зимней Универсиады, а следить по интернету, телевизору, газетам.

Из множества мероприятий зимней универсиады наиболее зрелищными, согласно проведенному опросу, будут: открытие (39%), фигурное катание (33%), прыжки с трамплина  (25%), закрытие (22%), горнолыжный спорт (15%) и хоккей с шайбой (14%).

Алматинцы уверены в успешном выступлении казахстанской команды: 64% опрошенных верят в победу казахстанских спортсменов, считая их достаточно сильными соперниками других стран. 28,4% надеются, что Казахстан займет первое место в общем зачете. Самым известным спортсменом является Денис Тен.

2 волна опроса будет проведена сразу после Универсиады, чтобы узнать, как изменилось мнение алматинцев, в том числе относительно построенных объектов. В каждой волне опрашивается по 500 респондентов методом личного интервью.

КАПИОР объединяет крупнейшие исследовательские компании: BRIF Research Group, ЦИОМ, BISAM Central Asia, SANGE Research Center, ISAS, GfK Kaskhstan, Elim, Alvin Market.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить