Северсталь сократила доналоговую прибыль на 9,6% в 4/3 кв 16г, чуть выше прогноза

6862

МОСКВА (Рейтер) - Одна из крупнейших стальных компаний России Северсталь в четвёртом квартале 2016 года сократила прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) на 9,6 процента к третьему кварталу, немного превзойдя прогноз аналитиков.

Показатель EBITDA Северстали составил $528 миллионов по сравнению с $584 миллиона в третьем квартале. Аналитики ждали его на уровне $520 миллионов.

Снижение EBITDA к третьему кварталу Северсталь объяснила ростом операционных затрат, что частично нивелировало увеличение выручки.

Выручка компании, подконтрольной бизнесмену Алексею Мордашову, в четвертом квартале выросла на 4 процента к третьему до $1,651 миллиарда при прогнозе $1,623 миллиарда.

"Данная динамика была обусловлена увеличением объема продаж ввиду укрепления спроса на внутреннем рынке и диверсификацией поставок на экспорт, а также ростом средних цен реализации на стальную продукцию дивизиона Северсталь российская сталь", - говорится в сообщении.

Чистая прибыль с учетом неденежных списаний упала на 27 процентов до $313 миллионов. Без них прибыль могла составить $293 миллиона по сравнению с $449 миллионами в третьем квартале. Аналитики ждали очищенную прибыль в среднем на уровне $341 миллиона против $429 миллионов в третьем квартале.

В четвёртом квартале Северсталь, подконтрольная бизнесмену Алексею Мордашову, сократила выплавку стали на 2 процента к предыдущему кварталу до 2,92 миллиона тонн. В 2016 году производство выросло на 2 процента до 11,63 миллиона тонн.

В целом за 2016 год Северсталь сократила показатель EBITDA на 8,8 процента до $1,911 миллиарда за счет снижения объемов продаж и средних цен реализации.

Компания считает, что в текущем году спрос на сталь на внутреннем рынке будет восстанавливаться после 4-6 процентов снижения по итогам 2016 года.

(Диана Асонова, Анастасия Лырчикова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить