Почти 6 млрд тенге сэкономили бюджету жамбылские прокуроры

2156

Прокуратура Жамбылской области подвела итоги работы за 2016 год, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В минувшем году удалось вернуть в доход государства более одного миллиарда тенге причиненного ущерба. Кроме того, в результате вмешательства прокуроров при планировании местного бюджета удалось предотвратить выделение 3,5 млрд. тенге необоснованных затрат, эти средства направлены на другие цели. Из теневого оборота изъято и возвращено в бюджет 400 млн. тенге. По исполнительным листам взыскано в доход государства свыше 346 млн. тенге. И, наконец, в Национальный фонд возвращено 500 млн. тенге», - проинформировал прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов.

В целом для бюджета страны надзорным органом сэкономлено 5,7 млрд. тенге.

«В 2016 году удалось снизить количество зарегистрированных уголовных правонарушений на 11,3%. Вместо заключения под арест стали чаще применять залог. Впервые в республике стали применять поручительство вместо осуждения лиц, совершивших преступления небольшой степени тяжести. Существенно добились уменьшения количества незаконно доставленных лиц в служебное помещение органов уголовного преследования (с 52 до 7). В местах лишения свободы работой обеспечено 75% осужденных. Чтобы освобожденные вновь не попали в орбиту преступности, 88% этого контингента стараниями прокуроров обеспечено работой на свободе», - отметил главный прокурор области.

По словам Е. Сыбанкулова, за минувший год к уголовной ответственности привлечено 17 представителей организованной преступности, пятеро из которых были лидерами.

«Реализовано несколько социально значимых проектов, - продолжил он. - В результате из зарубежных теологических учебных заведений, из так называемых «стран риска», возвращено 11 студентов. Помимо этого, выявлено более 90 фактов двойного, и даже тройного, гражданства, и прекращена практика, когда иностранцы необоснованно получали пенсии и пособия в Казахстане».

Говоря о защите конституционных прав граждан, прокурор области Ернат Сыбанкулов отметил, что в минувшем году в регионе усилиями прокуроров не допущено закрытие семи крупных предприятий. Около 13 тысяч работников, благодаря своевременным действиям прокуроров, а также использованию специально созданной базы данных по выявлению задолженностей по заработной плате, смогли получить причитающуюся им заработную плату, общая сумма составила 849 млн. тенге. По акту надзора снижены тарифы родительской платы в 44-х детских дошкольных учреждениях города с 10,5 тыс. до 8,5 тыс. тенге - это 22 тысячи детей.

«Руководством Генеральной прокуратуры в настоящее время принимается ряд превентивных мер, направленных на улучшение нашей работы. Необходимо особо обратить внимание на собственное поведение, методы работы с населением, вникать в проблемы людей. В соответствии с требованиями Генерального прокурора прокуроры на местах теперь обязаны наметить личное участие в разрешении проблем на поднадзорной территории. Насколько изменилась ситуация с его приходом, какую пользу принесут людям, обществу - таковы будут критерии оценки деятельности прокуроров. Каждая проверка, акт надзора должны исходить из принципа полезности для общества и граждан. Работа прокуроров должна быть всецело направлена на обеспечение законности и правопорядка, исполнения поручений Главы государства, в том числе озвученных в Послании народу Казахстана», - резюмировал Ернат Сыбанкулов.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить