UniCredit прогнозирует убыток в 11,8 млрд евро в 2016

2830

МИЛАН (Рейтер) - Банк UniCredit сообщил, что ожидает получить чистый убыток в размере около 11,8 миллиарда евро ($12,6 миллиарда)в 2016 году и не сможет соответствовать требованиям Европейского центробанка к объёму капитала, что подчёркивает важность запланированного выпуска обязательств на 13 миллиардов евро.

Крупнейший в Италии банк, который начнёт продавать акции 6 февраля, сообщил в понедельник, что доля базового капитала, основного показателя финансового благополучия, упадёт до 8 процентов, ниже минимального порога около 10 процентов.

Это объясняется тем, что банк отразит в балансе разовые списания в 12,2 миллиарда евро в четвёртом квартале, о чём уже было объявлено рынку, в то время как банк пытается освободить балансовый отчёт от груза плохих долгов.

Дефицит капитала будет полностью восстановлен после выпуска обязательств, до 10 марта, сообщил банк в заявлении. Институт подтвердил, что по-прежнему намерен достичь уровня базового капитала в 12,5 процента в 2019 году.

Кредитор, который финансовые регуляторы считают единственным системно значимым банком в Италии, сообщил, что помимо разовых списаний на 12,2 миллиарда евро, он выделит около 1 миллиарда евро на взносы в фонд помощи банкам Atlante, а также в резервный фонд Банка Италии.

Без учёта разовых статей, банк получил бы чистую прибыль в 2016 году, говорится в заявлении.

В декабре банк объявил о сокращении 14.000 рабочих мест и закрытии более 900 филиалов в рамках стратегии главы организации Жан-Пьера Мюстье, назначенного на пост в июле, для преломления негативной тенденции.

Мюстье неоднократно говорил, что продажа акций, крупнейшая в истории Италии, и масштабная расчистка баланса не была требованием регуляторов.

Тем не менее, в опубликованном в понедельник документе о привлечении средств UniCredit сообщил, что при проверке банка ЕЦБ нашёл несколько уязвимых точек. Среди них - низкий коэффициент достаточности капитала, слабая прибыльность, большой массив плохих долгов в Италии, крупные расходы в Германии и Австрии, а также риски, связанные с ситуацией в Турции и России.

($1 = 0,9349 евро)

(Сильвия Алоиси при участии Стивена Джукса. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить