Казахстан и Узбекистан будут сотрудничать в научной сфере

2516

В Академии наук Узбекистана посол Казахстана в РУ Ерик Утембаев обсудил с президентом Академии наук Узбекистана Бехзодом Юлдашевым перспективы взаимодействия двух стран в сфере науки, передает Казинформ.    

Так, по мнению главы Академии наук РУ, основными направлениями совместных научных изысканий с учетом научно-технической базы двух стран, могли бы стать такие сферы, как исследования в области ядерной физики, химии, математики, возобновляемых источников энергии, археологии, истории, источниковедения и культуры. Как отметил Юлдашев, узбекская сторона открыта для разработки и претворения в жизнь совместных исследовательских программ по трендовым направлениям.

Посол Ерик Утембаев, отметив актуальность дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в сфере науки, предложил выработать конкретные механизмы координации взаимодействия.

В частности, было предложено разработать «Дорожную карту» по взаимодействию научных институтов двух стран и создать совместный мультидисциплинарный исследовательский центр на базе национальных академии наук двух стран с привлечением ведущих университетов, как Назарбаев университет, КазНУ имени Аль-Фараби, КазНИТУ имени К.И.Сатпаева и ведущих узбекистанских ВУЗов. Таким образом, в самой краткосрочной перспективе научные и академические круги наших стран могли бы проводить циклы научных мероприятий, как например, «Ауэзовские чтения», научные конференции по различным отраслям науки.

 Стороны также обсудили перспективы развития научного комплекса будущего совместного исследовательского центра для проведения фундаментальных исследований мирового уровня, достижения прорывных результатов, а также координации и проведения междисциплинарных исследований для решения важнейших проблем социально-экономического и культурного развития региона. Кроме того, стороны согласились, что научно-технические достижения, которые будут продемонстрированы на выставке ЭКСПО-2017 в Астане откроют новые перспективы развития науки и инноваций региона.

 Также казахстанским дипломатом, учитывая необходимость координации двустороннего взаимодействия в области науки и образования, было предложено создать постоянный совет партнерства по взаимодействию в сфере научных исследований, науки и бизнеса, инноваций и технологий.

 Кроме того, отдельным блоком был обсужден вопрос решения проблем Аральского моря. Казахстанский дипломат подчеркнул, что успешное решение экологических проблем этого неблагополучного региона, во многом зависит от создания комплексной системы водного менеджмента при одновременном внедрении передовых ирригационных систем. Были рассмотрены возможности координации действий научных учреждений Казахстана и Узбекистана в области реабилитации экологии Приаралья, формирования механизмов регионального независимого распределения водных ресурсов и внедрения передовых технологий орошения. В этой связи казахстанский дипломат выдвинул инициативу о кооперации различных гуманитарных программ для более быстрого и эффективного достижения поставленных целей по реализации по борьбе с опустыниванием и создании системы управления водными ресурсами.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить