Туркмения готова продолжить переговоры о решении газового спора с Ираном

4775

АШХАБАД (Рейтер) - Туркмения готова продолжить переговоры с Ираном об урегулировании финансового спора, из-за которого крупнейший производитель природного газа в Центральной Азии прекратил поставки голубого топлива Тегерану в начале 2017 года, сообщил МИД страны в четверг.

"Туркменская сторона в очередной раз подтверждает свою готовность к продолжению переговоров по урегулированию возникшей ситуации", - говорится в сообщении.

Иран имеет крупные месторождения природного газа на юге страны, но с 1997 года импортировал газ из Туркменистана для своих северных провинций.

В начале года Туркмения сообщила, что Национальная иранская газовая компания начиная с 2013 года "не прилагает необходимых усилий для погашения своего долга за ранее поставленный в Иран туркменский природный газ", и ограничила поставки топлива в страну.

Тегеран сообщил в декабре, что долги десятилетней давности перед Ашхабадом составляют порядка $1,8 миллиарда.

Туркмения испытывает дефицит иностранной валюты после того, как Россия, когда-то крупный потребитель туркменского газа, прекратила его покупку в прошлом году.

Туркмения ежегодно экспортирует около 30-35 миллиардов кубометров газа в год в Китай по трубе, построенной на средства Пекина, и надеется удвоить эти объемы к 2020 году.

(Марат Гурт, текст Марии Гордеевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить