Огонь Универсиады-2017 из Астаны успешно доставили в Алматы

3149

Огонь 28-ой Всемирной зимней Универсиады-2017 успешно доставлен в Алматы. Его привези в специальной колбе хранитель Огня Чингиз Утепбергенов и казахстанский лыжник Даулет Рахимбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ»

Как сообщила пресс-служба Универсиады, колба с Огнем Универсиады была доставлена в специальное хранилище, которое расположено в самом центре Атлетической деревни.  

Колба заняла свое место в нише символа Универсиады в виде буквы «U». Всего таких ниш 16 - к финальному этапу эстафеты Огня в Алматы ниши будут заполнены колбами с Огнем, рожденным в других регионах Казахстана. 16 факелоносцев из всех регионов страны во время церемонии открытия зажгут Огонь Универсиады, символизируя единство казахстанского студенчества.  

«Несмотря на сложные погодные условия, зарождение Огня Универсиады в Астане прошло на все двести процентов», - сказал после выполнения почетной миссии хранитель Огня Универсиады Чингиз Утепбергенов.   

26, 27 и 28 января пройдут зарождение Огня Универсиады и эстафета в каждом регионе Казахстана. В число 16 ключевых региональных факелоносцев вошли известные казахстанские спортсмены, среди которых чемпионка мира по боксу Дина Жоламан, сильнейшая казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева, призеры Олимпийских игр Екатерина Ларионова, Адильбек Ниязымбетов, Жазира Жаппаркул, Иван Дычко и другие.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить