Экс-глава Европарламента станет конкурентом Меркель на выборах от социал-демократов

3332

БЕРЛИН (Рейтер) - Лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) выдвинет кандидатом от партии для участия в федеральных выборах 24 сентября бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца, сказали во вторник источники.

Решение Зигмара Габриэля, о котором сначала сообщил журнал Stern и позднее подтвердили источники в партии, сделает немецкие выборы менее предсказуемыми. Оно также указывает на то, что СДПГ больше не хочет мириться с второстепенной ролью младшего партнёра в возглавляемой канцлером Ангелой Меркель коалиции.

Согласно опросам общественного мнения, у Шульца больше шансов, чем у Габриэля, лишить Меркель кресла канцлера, которое она занимает с 2005 года, являясь самым влиятельным политическим лидером в Европе. Коалиция консерваторов, куда входит и СДПГ, властвует в Германии с 2013 года.

"Если я буду кандидатом, я проиграю и СДПГ проиграет вместе со мной", - сказал Габриэль, занимающий посты вице-канцлера и министра экономики в правительстве Меркель, журналу Stern.

"Все опросы показывают, что люди больше не хотят "большой коалиции". Люди считают, что я ее поддерживаю. Поэтому Мартин Шульц - наиболее подходящая кандидатура", - процитировал Габриэля участник партийного собрания.

Как ожидается, партия официально примет решение о кандидатуре Шульца в ближайшее время. Если она будет утверждена, то перед ним встанет очень сложная задача обойти Меркель - партия канцлера лидирует в соцопросах с отрывом примерно в 15 процентных пунктов.

Однако судя по январскому опросу общественного мнения, проведённому институтом Emnid для немецкой газеты Bild, в случае прямого голосования Шульц получил бы 38 процентов против 39 процентов у Меркель, в то время как Габриэль получил бы 27 процентов против 46 у действующего канцлера.

СДПГ намерена сформировать коалицию с более мелкими партиями левого толка, однако большинство аналитиков уверены, что по итогам сентябрьских выборов в стране будет вновь сформирована правящая коалиция из правых и левых сил наподобие нынешней.

В ноябре 61-летний Шульц сказал, что вернётся в немецкую политику после работы на посту председателя Европарламента.

По информации Stern, 57-летний Габриэль, бывший школьный учитель, предложит свою отставку с должности главы СДПГ, которую он занимает с 2009 года.

Немецкий еженедельник Die Zeit сообщил без ссылок на источники, что Габриэль будет претендовать на пост министра иностранных дел.

Кресло главы МИД вскоре должно стать вакантным: как ожидается, занимающий его сейчас Франк-Вальтер Штайнмайер, одна из ведущих фигур в СДПГ, в феврале будет выбран президентом Германии.

(Мэделин Чамберс, Хольгер Хансен, Клаус Лауэр, Джозеф Наср, Андреа Шалал и Мишель Мартин. Перевела Мария Жук. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить