Минэнергетики предупреждает угольные регионы о необходимости переучиваться

2946

На фоне снижения добычи угля  в стране Министерство энергетики РК считает необходимым усилить развитие угольных регионов, передаёт корреспондет МИА «Казинформ».

«В целях устойчивого развития моногородов, в том числе занятых исключительно угледобычей, местным исполнительным органам необходимо усилить работу по диверсификации экономики, основанной на создании новых производств, переобучении кадров, развитии инфраструктурных проектов и так далее», - сказал глава ведомства Канат Бозумбаев  в ходе заседания Правительства.

Он привёл в пример город Экибастуз, где уже реализован ряд проектов по железнодорожному машиностроению, построены производства по энергетическому машиностроению, развивается стройиндустрия и тепличные хозяйства.

 Тем не менее, министерство считает необходимым усилить работу по поддержке и сохранению уровня добычи угля в стране путём расширения нескольких программ. В том числе по комплексной глубокой переработке угля - производство из угля дизельного топлива и других жидких синтетических продуктов, а также по программе диверсификации экспортных поставок.

 «Кроме того,  сегодня проводятся работы по использованию шахтного метана для выработки электроэнергии, которая значительно уменьшает выбросы парниковых газов, я имею ввиду разведку и добычу метано-угольных пластов в целях газоснабжения Карагандинской области и сопутствующих проектов», - добавил К.Бозумбаев.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить