Samsung ждет роста прибыли в 17г, несмотря на политические риски

3976

СЕУЛ (Рейтер) - Samsung Electronics Co Ltd сообщила во вторник, что ждет роста прибыли в 2017 году, несмотря на проблемы, связанные с политической неопределенностью, после того как рекордные результаты подразделения микросхем несколько сгладили фиаско со смартфоном Galaxy Note 7.

Южнокорейский технологический гигант и его конкурент Apple Inc вовлечены в политический скандал вокруг президента Южной Кореи Пак Кын Хе, при этом пять руководителей Samsung Group уже были допрошены прокурорами, и в настоящее время ведется расследование.

"Условия неопределенности деловой среды, такие как меняющаяся политическая обстановка в Корее и за рубежом, создают проблемы для выполнения средне- и долгосрочных бизнес-стратегий, в частности осуществления сделок M&A, инвестиционных решений и развития новых двигателей роста", - говорится в сообщении Samsung Electronics.

Тем не менее компания прогнозирует увеличение прибыли в текущем году после слабых результатов первого квартала. Крупнейший в мире производитель смартфонов, микросхем памяти и телевизоров с плоским экраном рассчитывает, что бум на рынке микросхем продолжит содействовать росту.

Компания ждет "стабильного спроса" на микросхемы в 2017 году, выпуск которых принес рекордную прибыль в период с октября по декабрь.

По сообщению Samsung Electronics, операционная прибыль в четвертом квартале подскочила на 50 процентов до 9,22 триллиона вон ($7,93 миллиарда), достигнув максимума за последние три года и совпав с целевым показателем 9,2 триллиона вон. Прибыль подразделения, занимающегося производством микросхем, взлетела на 77 процентов в годовом выражении до 4,95 триллиона вон. Выручка осталась без изменений на уровне 53,3 триллиона вон.

Samsung объявила о намерении провести в текущем году обратный выкуп акций на сумму 9,3 триллиона вон.

Операционная прибыль мобильного подразделения Samsung выросла в четвертом квартале на 12 процентов до 2,5 триллиона вон, поскольку такие модели, как Galaxy S, позволили заполнить пробел, который возник вследствие отзыва взрывоопасных смартфонов Galaxy Note 7.

В понедельник Samsung подвела итоги продолжавшегося несколько месяцев расследования причин возгораний и взрывов Galaxy Note 7, сообщив, что инциденты произошли по вине недочетов проектирования аккумуляторов и технологического процесса сборки устройства.

Руководство компании во вторник отказалось назвать дату запуска последнего флагманского смартфона - Galaxy S8.

($1 = 1.163,0000 воны)

(Хён Чжу Чжин и Се Юн Ли. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить