Жамбылских овец будет закупать Саудовская Аравия

3092

Инвесторы из Саудовской Аравии заинтересованы в сотрудничестве с жамбылскими предпринимателями, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей Жамбылской области.

«В ходе организованного региональной Палатой предпринимателей визита в нашу область представителей арабской компании «Ihuan Hani», с участием представителей консульства РК и управления сельского хозяйства области, поработана договоренность о поставках живых овец из Жамбылской области. Иностранные бизнесмены рассматривают возможность приобретения крупных партий овец в крестьянских хозяйствах региона», - пояснили в ПП, подчеркнув, что внешнеэкономическая деятельность и привлечение инвестиций в регион являются важнейшими направлениями работы Палаты предпринимателей Жамбылской области.

 Во время встречи с руководителем компании «Ihuan Hani» г-ном Хани Алаклуком директор Палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбекова провела презентацию сельскохозяйственного потенциала области для потенциальных инвесторов, рассказала о Карте регионального развития, в которой можно найти готовые проекты для инвестиций.

 Г-н Хани Алаклук сообщил, что заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с местными бизнесменами по экспорту живых овец, а также рассматривает возможность инвестирования в развитие сельского хозяйства области. Компания «Ihuan Hani» готова в год закупать 100 тыс. голов овец пород меринос, ак кой и казакы кой, при условии отсутствия меток и серьги на ушах животных, их возраста 4-6 месяцев и веса от 20 кг.

 Было отмечено, что в Саудовскую Аравию поставляют живых овец породы кара кой из Республики Судан, по цене 65 долларов за голову, также из Австралии и США. Во время паломничества, хаджа в Мекку в Саудовской Аравии, страна импортирует от 6 до 12 млн. голов овец.

По окончании встречи участники посетили КХ «Шаушен» в Рыскуловском районе. Глава хозяйства Мейрамбек Доненбаев заверил, что готов поставлять не менее 50 тыс. голов молодняка возраста 3 - 6 месяцев.

По итогам встречи было предложено создать кооперацию по экспорту овец из Жамбылской области. В этом работники Палаты предпринимателей будут активно содействовать, для заключения контрактов выполнят расчеты по логистике, проконсультируют по всем юридическим аспектам. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить