Более 600 педагогов не хватает в Карагандинской области

3260

В Карагандинской области остается актуальной проблема нехватки учителей в школах, передает корреспондент МИА «Казинформ».  

  «Всего в области работает 19 724 педагога, из них 53% имеют высшую и первую квалификационные категории. В этом учебном году в организации образования принято 582 молодых специалиста, из них в сельские регионы направлены 172 учителя-предметника. Вместе с тем, имеет место дефицит педагогических кадров, который составляет 609 человек. В основном это педагоги естественно-математического цикла, английского языка и начальных классов в русской школе», - сказал руководитель областного управления образования Асхат Аймагамбетов на аппаратном совещании в акимате области.

 По его словам, наибольшая потребность в учителях отмечается в Караганде, Темиртау, Бухар-Жырауском и Нуринском районах.

«Проблему нехватки педагогов будем решать в малокомплектных школах через программу «С дипломом в село» и целевую подготовку за счет бюджета. Уже выделены трансферты. Это (целевая подготовка - прим. автора) у нас впервые. Также за счет государственного заказа через МОН РК», - информировал докладчик.

По информации ведомства, на целевую подготовку педагогов выделено 20,9 млн тенге.

«С целью повышения квалификации и уровня профессиональной компетенции обучение по трехуровневым программам прошли 20,3% педагогов области, курсовую подготовку по новым программам - около 4000 преподавателей первых классов, обучение в школе повышения предметной компетентности учителя - 87% педагогов-предметников», - добавил Асхат Аймагамбетов.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить