Европейские индексы падают вслед за акциями банков и Essentra, бумаги Generali растут

3998

МИЛАН (Рейтер) - Европейские фондовые индексы снижаются в начале торгов понедельника из-за падения акций банков и бумаг Essentra, выпустившей предупреждение о прибыли, тогда как акции Generali выросли на фоне разговоров о поглощении.

К 12.15 МСК индекс STOXX 600 опустился на 0,66 процента, расширяя потери прошлой недели, которые стали реакцией фондовых рынков региона на протекционистский тон речи избранного президента США Дональда Трампа во время инаугурации в пятницу.

Бумаги Essentra подешевели на 5,3 процентов, оказавшись в лидерах падения среди компонентов панъевропейского индекса, поскольку производитель фильтров предупредил, что его скорректированная операционная прибыль за год может не оправдать ожиданий или будет находиться вблизи нижней границы диапазона прогнозов.

Стоимость бумаг Generali выросла на 5,2 процента. Итальянская газета La Stampa сообщила в субботу, что банковская группа Intesa Sanpaolo может купить долю в Generali, возможно, совместно с немецким страховщиком Allianz, который ищет возможности приобретения активов.

Акции Allianz потеряли 1,3 процента в цене, тогда как бумаги Intesa Sanpaolo подешевели на 2,3 процента, в результатае чего европейский банковский сектор снизился на 1,5 процента, демонстрируя наиболее существенное снижеине среди секторальных индексов в Европе.

(Данило Мазони. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить