Прокурор просит суд назначить наказание в виде 5 лет ограничения свободы для Бигельды Габдуллина

4001

Сторона обвинения просит суд назначить наказание в виде пяти лет ограничения свободы для главного редактора газеты Central Asia Monitor и директора сайта radiotochka.kz Бигельды Габдуллина, преданного суду по обвинению в вымогательстве, передает корреспондент Sputnik Казахстан с суда.

Фото: Sputnik Казахстан

В понедельник, 23 января, судебное разбирательство по делу известного казахстанского журналиста Бигельды Габдуллина перешла к прениям сторон.

Сторона обвинения считает, что факт вымогательства Габдуллиным финансовых средств от четырех государственных органов доказанным.

"Возможно наказание, не связанное с содержанием под стражей. Применить к Габдуллину меру наказания в виде пяти лет ограничения свободы без конфискации. Освободить в зале суда", — зачитал прокурор Айтжанов.

Главное слушание по делу Бигельды Габдуллина началось 17 января в специализированном межрайонном суде по уголовным делам по городу Астаны, журналистам по требованию прокурора и потерпевших запретили вести аудио-, видео- и фотофиксацию происходящего на процессе.

О задержании Габдуллина Национальное бюро по противодействию коррупции Казахстана сообщило 15 ноября 2016 года, позже он был арестован. Тогда сообщалось, что Габдуллин, используя возглавляемые им СМИ, активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию. По данным следствия, в дальнейшем за прекращение критики он вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиаресурсов. Как сообщил 11 января адвокат Габдуллина Аманжол Мухамедьяров, его подопечный полностью возместил ущерб в размере более 20 миллионов тенге, а также признал свою вину.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить