Samsung может отложить запуск нового телефона из-за возгораний Galaxy Note 7

5253

СЕУЛ (Рейтер) - Samsung Electronics Co Ltd в понедельник предупредила о возможной задержке запуска своего последнего флагманского смартфона Galaxy S, пообещав повысить безопасность продукции компании после расследования причин возгорания премиальных устройств Galaxy Note 7.

Подводя итоги продолжавшегося несколько месяцев расследования причин возгораний и взрывов Galaxy Note 7, ведущий производитель смартфонов в мире сообщил, что причиной инцидентов, которые обошлись Samsung в $5,3 миллиарда, стали недочеты проектирования аккумуляторов и технологического процесса сборки устройства.

Глава мобильного подразделения Samsung Донджин Кох сказал, что компания разработала процедуры во избежание повторения подобных ситуаций в будущем, тогда как инвесторы уже ждут запуска в этом году первого смартфона премиум-класса после Galaxy Note 7 - Galaxy S8.

"Samsung Electronics будет усердно работать над тем, чтобы восстановить доверие потребителей", - сказал Кох, выступая на пресс-конференции в Сеуле.

Он отметил, однако, что Galaxy S8 не будет представлен на ежегодной выставке мобильной индустрии Mobile World Congress, которая стартует в Барселоне 27 февраля и является традиционной площадкой для презентации премиальных продуктов Samsung. Когда новинка выйдет в свет, он не сообщил.

Инвесторы надеются, что результаты расследования смогут убедить потребителей в том, что компания принимает меры для решения проблем.

Репутация Samsung сильно пострадала после того, как компания объявила об отзыве взрывоопасных смартфонов Galaxy Note 7. Еще одним ударом по бренду и финансовому прогнозу компании стали сообщения о том, что некоторые телефоны, выданные взамен дефектных, также начинают дымиться.

Устройство, являющееся ответом Samsung на iPhone компании Apple Inc, было изъято из продажи в октябре, меньше чем через два месяца после запуска.

"НЕДОЧЕТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ"

Расследования, проведенные внутренними и независимыми экспертами, исключили проблемы с техническим и программным обеспечением Note 7, сообщила Samsung.

"В ходе расследования выяснилось, что причиной инцидентов стали недочеты проектирования аккумуляторов и технологического процесса сборки устройства", - говорится в пресс-релизе компании.

"Штаб-квартира Samsung Electronics берет на себя ответственность за то, что не смогла идентифицировать и устранить возможные проблемы до того, как Galaxy Note7 поступил в продажу".

Samsung Electronics в понедельник не назвала поставщиков аккумуляторов, однако ранее сообщала, что ими были ее дочерняя фирма Samsung SDI Co Ltd и китайская Amperex Technology Ltd (ATL). SDI заявила, что выделит 150 миллиардов вон ($128,56 миллиона) на улучшение безопасности продукции и надеется продолжить поставлять аккумуляторы для телефонов Samsung.

Samsung сообщила, что признает свою ответственность за то, что просила поставщиков добиться определенных технических характеристик аккумуляторов, и не планирует обращаться в суд.

Хотя мобильное подразделение Samsung Electronics, как ожидается, восстановилось после неудачи с Note 7 в четвертом квартале, эксперты сохраняют осторожность относительно прогноза продаж будущих флагманов компании.

Акции Samsung завершили торги понедельника ростом на 2,3 процента благодаря надеждам на то, что компания смогла подвести черту под фиаско с Note 7.

($1 = 1.166,8000 воны)

(Хён Чжу Чжин и Се Юн Ли при участии Дахи Ким. Перевели Вера Сосенкова и Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить