Рубль растет перед уплатой НДПИ к дешевеющему на форексе доллару

5297

МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром понедельника растет к доллару, теряющему позиции на форексе в ожидании подробностей экономической политики вступившего в должность президента США Дональда Трампа. На стороне российской валюты продажи оставшейся экспортной выручки под уплату НДПИ 25 января, при том что градус опасений в отношении скорого возможного участия Центробанка пока снизился.

"Судя по потокам, рынок остается относительно сбалансированным, и сегодня мы даже можем понаблюдать очередные попытки рубля приблизиться к отметке 59,00 за доллар. Однако угроза интервенций со стороны ЦБ до прояснения ситуации, вероятно, оставит этот уровень в качестве сопротивления для рубля, если нефть не уйдет сильно выше", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Пара доллар/рубль к 11.00 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,45 рубля, на полпроцента ниже последних биржевых котировок пятницы.

Евро расчетами "завтра" находится у отметки 63,90 рубля, что близко от предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/доллар торгуется у полуторамесячных пиков, и доллар здесь теряет полпроцента стоимости, текущие котировки - $1,0754.

Доллар дешевеет на фоне фиксации прибыли после недавнего подъема американской валюты в ожидании подробностей о мерах стимулирования от президента США Дональда Трампа.

Нефть марки Brent торгуется c минимальными изменениями вблизи отметки $55,50 за баррель после роста в пятницу на 2,4 процента.

Пятничное нефтяное ралли остановили данные о росте количества буровых установок в США - за прошлую неделю их число выросло на 29 единиц до 551, и это самый высокий показатель за почти четыре года. На стороне нефти остается сокращение добычи странами-членами ОПЕК и не входящими в картель государствами.

В ближайшую среду завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, при этом важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых оценивается аналитиками в 240-320 миллиарда рублей.

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил о возможности покупки валюты Банком России при текущих ценах на нефть, а сам ЦБР сообщил о намерениях проводить операции купли-продажи валюты в течении всего периода действия бюджетного правила и его переходных положений, без ограничения сроков.

При этом регулятор в очередной раз заявил, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенции для влияния на номинальный курс.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить