Главы компаний S&P 500 с оптимизмом смотрят на приход Трампа к власти в США

4712

САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) - Не успел Дональд Трамп вступить в должность президента США, как главы нескольких компаний, входящих в индекс S&P 500, выразили оптимизм по поводу того, что обещанные им снижение налогов, увеличение расходов и дерегулирование способствуют повышению корпоративных прибылей.

За несколько дней до пятничной инаугурации руководители Morgan Stanley, Delta Air Lines и ряда других крупных американских корпораций заявили, что планы администрации Трампа уже дали повод для более благоприятных прогнозов в бизнесе.

"С наступлением 2017 года, безусловно, появилось больше оснований для оптимизма, чем в начале 2016 года", - сказал в прошлый вторник глава Morgan Stanley Джеймс Горман, после того как его банк отчитался об увеличение прибыли вдвое в четвертом квартале. Он указал на такие факторы, как рост доверия потребителей после выборов 8 ноября и сокращение налогов, обещанное Трампом.

Более дюжины компаний в составе S&P 500, которые представили на прошлой неделе свою квартальную отчетность, сигнализировали об оптимизме в отношении возможного снижения налогов, увеличения расходов на инфраструктуру и ослабления регулирования.

Учитывая, что корпоративные результаты уже улучшились после падения цен на нефть и укрепления доллара в прошлом году, прибыль компаний S&P 500, как ожидается, увеличится в среднем на 6,3 процента в декабрьском квартале и 13,6 процента в мартовском, по данным Thomson Reuters I/B/E/S.

С ноябрьских выборов индекс S&P 500 взлетел на 6 процентов до рекордных максимумов, что частично обусловлено ожиданиями проведения Трампом политики, которая стимулирует рост экономики. Акции банков возглавили подъем - участники рынка ставят на то, что Трамп отменит ряд нормативных актов, принятых его предшественником Бараком Обамой после финансового кризиса 2008 года, которые многие инвесторы считают излишними.

(Ноэль Рандевич при участии Кэролайн Валеткевич в Нью-Йорке. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить