NYT рассказала о пытках, которые применяет ЦРУ на допросах

3760

Рассекреченные архивы ЦРУ содержат подробности об используемых программах допросов предполагаемых террористов; во время следственных действий спецслужбы пытали подозреваемых. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

Многих из этих подробностей не было в 500 страницах опубликованного в 2014 году доклада сенатского комитета по разведке о злоупотреблениях ЦРУ во времена президентства Джорджа Буша-младшего (2001-2009). Этот факт еще больше обостряет споры вокруг судьбы все еще засекреченных 6,7 тысячи страниц архива разведки, отмечает газета.

В частности, документ содержит отчет с подробностями допросов гражданина Саудовской Аравии Абу Зубайдаха. Его составили сотрудники ЦРУ, работавшие с Зубайдахом в одной из тюрем Таиланда.

Абу Зубайдаха подозревали в том, что он помог лидерам "Аль-Каиды" бежать из Афганистана перед началом американской военной операции в 2001 году.

Сотрудники ЦРУ отметили, что при допросе соблюдали установленные инструкции, чтобы не нанести увечий подозреваемому. Однако сам Зубайдах сообщил другие сведения.

"Он продолжал бить меня об стену. Учитывая то, как сильно меня били по голове, я падал на пол при каждом ударе. Несколько мгновений я не мог ничего видеть перед собой, не говоря уже о коротких цепях, которые не позволяли мне встать в полный рост", — сообщил Зубайдах своему адвокату в 2008 году. Этот документ также содержится в рассекреченном архиве.

Документы свидетельствуют, что на допросах Зубайдаха помещали в тесный короб, похожий на гроб, накачивали медицинскими препаратами и применяли к нему техники удушения, известные как "пытки водой".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить