Йеллен считает неразумным позволять экономике США "перегреваться"

6134

ПАЛО-АЛЬТО, Калифорния (Рейтер) - Федеральной резервной системе США необходимо продолжать постепенно повышать ставки с учётом, что денежно-кредитная политика остаётся умеренно аккомодационной, во избежание риска навредить восстановлению, которое регулятор стремится поддержать, сказала в четверг глава американского ЦБ Джанет Йеллен.

"Думаю, что позволить экономике постоянно и заметно "перегреваться" будет рискованно и неразумно", - сказала Йеллен в Институте исследований экономической политики Стэнфордского университета.

Хотя признаки того, что ФРС действует слишком медленно и экономика рискует столкнуться с неожиданно резким ростом инфляции, отсутствуют, Йеллен сказала: "Я считаю разумным постепенно корректировать направление денежно-кредитной политики с течением времени".

Понижательное давление, которое $4,5-триллионный баланс ФРС оказывал на ставки в течение последних нескольких лет, уменьшается и делает всё более необходимым лишь постепенное повышение ставок, сказала глава ФРС.

Федрезерв в декабре повысил ключевую ставку лишь во второй раз за десятилетие, но просигнализировал о вероятности ускорения темпов повышения в 2017 году. Диапазон ставки на данный момент составляет 0,50-0,75 процента.

Большинство членов руководства ФРС ожидают, что регулятор повысит ставку трижды в течение года, поскольку уровень безработицы составляет 4,7 процента, находясь вблизи показателя, который многие экономисты, включая Йеллен, считают долгосрочным и устойчивым, а инфляция приближается к целевым 2 процентам.

Йеллен во второй раз за два дня предупредила, что затягивание с ужесточением денежно-кредитной политики может подогреть рост инфляции и вынудить ФРС в ответ значительно повысить ставки, что может ударить по экономике. По её словам, этого можно избежать в случае более постепенного повышения ставок.

(Энн Сэфир. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить