В Актау построят сталелитейный завод

3874

С первого квартала нового года на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау» запускается строительство сталелитейного завода ТОО «Сталелитейный центр», сообщает Казинформ со ссылкой на tumba.kz.

 СЭЗ «Морпорт Актау» с момента открытия на постоянной основе проводит отбор предприятий для работы на ее территории, занимаясь также поиском и привлечением инвестиций.

 Завод будет выпускать литые изделия из чугуна и стали для различных отраслей народного хозяйства. В производстве будет применяться прогрессивный метод литья - литье по газифицируемым моделям (ЛГМ). Территория завода охватит 2 га. Мощность проекта составит 1000 тонн литых изделий в год.

 Стоимость проекта оценивается в 871 млн тенге. Сдача в эксплуатацию завода планируется в конце 2017 года. В это время также будут запущены в эксплуатацию завод по выпуску электротехнического оборудования и строительных материалов и завод по производству керамзитового камня, строительство которых ведется с 2015 года. В целом на 2018-2021 гг в планах СЭЗ «Морпорт Актау» запуск еще 13 проектов.

В СЭЗ «Морпорт -Актау» зарегистрировано 30 участников и 14 действующих проектов, среди них ТОО «Казахстан Пайп Трэдерс» - завод по выпуску труб с газогерметичным резьбовым соединением премиум класса, ТОО « Центр производства и логистики Азерсун» - предоставление услуг по складированию, ТОО «Актауский Морской Северный Терминал» - расширение морского порта в северном направлении. ТОО «CaspianOffshoreandMarineConstruction» - завод морских металлических конструкций, ТОО «Т.E.S.C.O» -инжинирингово-монтажный комплекс по производству оффшорных контейнеров.

Новые возможности для инвесторов в виде налоговых и таможенных преференции позволили компаниям создать благоприятный инвестиционный климат для реализации инвестиционных проектов с экспортной ориентацией, ускорить развитие современных производств и инновационных технологий в отрасли экономики региона для импортозамещения, создать новые рабочие места и повысить уровень квалификации местных кадров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить