Италия вновь пережила сильное землетрясение; данных о пострадавших нет

5459

РИМ (Рейтер) - Ряд мощных подземных толчков в среду в центре Италии, пережившей в прошлом году два сильнейших за десятки лет землетрясения, повлек эвакуацию в школах и приостановку железнодорожного сообщения.

Данных о пострадавших и разрушениях в густонаселенной и богатой памятниками архитектуры южноевропейской стране нет.

Многочисленные толчки, ощущавшиеся в Риме, были сконцентрированы вокруг региона, в 2016 году пострадавшего от серии мощных землетрясений, унесших сотни жизней.

Работа римского метро была приостановлена в качестве меры предосторожности, закрыты школы. Жители районов вблизи эпицентра землетрясения примерно в 100 километрах к северо-востоку от Рима устремились на улицы.

"Все на улице. Очень холодно, дует сильный ветер", - сказала Лина Меркантини из деревни Чезелли в Умбрии, расположенной примерно в 80 километрах от эпицентра.

Геологическая служба США сообщила, что магнитуда трех сильнейших толчков была выше пяти; все они произошли в пределах одного часа.

"Основная проблема сейчас - это снег, который затрудняет наши передвижения и оценку возможных разрушений", - сказал представитель пожарных Лука Кари.

Землетрясение 24 августа прошлого года в городе Аматриче унесло 300 жизней, разрушив тысячи зданий. В октябре в Италии произошло землетрясение магнитудой 6,6 - мощнейшее за 36 лет, а в ноябре был менее сильный толчок.

(Криспиан Балмер и Стив Шерер. Перевели Максим Родионов и Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить