Полиция Турции задержала исполнителя атаки на ночной клуб в Стамбуле

5770

СТАМБУЛ (Рейтер) - Турецкая полиция после продолжавшегося две недели розыска задержала исполнителя атаки на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь, унесшей 39 жизней, сообщили власти страны во вторник.

Губернатор Стамбула Васип Шахин сказал, что задержанный - Абдулгадир Машарипов, который родился в Узбекистане в 1983 году и прошел подготовку в Афганистане.

Машарипов, которого задержали вместе с четырьмя другими подозреваемыми, признал себя виновным, а его отпечатки пальцев совпали с отпечатками на месте преступления, сказал Шахин.

"Он знает четыре языка и хорошо образован", - сказал губернатор на пресс-конференции.

Чиновник добавил, что есть веские основания полагать, что задержанный незаконно въехал в Турцию через границу на востоке страны в январе 2016 года, и очевидно, что атака была совершена в интересах ультраджихадистской группировки "Исламское государство".

ИГ взяло ответственность за атаку спустя день после нападения, сказав, что это месть за участие Турции в сирийском конфликте.

Машарипов был задержан вместе с выходцем из Ирака и тремя женщинами из Африки, одна из которых - гражданка Египта, в районе Эсенюрт на западной окраине Стамбула, примерно в 30 километрах от клуба Reina, где произошла стрельба.

Были изъяты два пистолета, SIM-карты для мобильных телефонов и $197.000 наличными, сказал Шахин.

Машарипова допрашивают в главном управлении полиции Стамбула; другие подозреваемые были задержаны в результате рейдов в городе, нацеленных на узбекские ячейки ИГ, сообщило госагентство Anadolu.

Машарипов был задержан в квартире в жилом комплексе европейской части Стамбула около 23.00 в понедельник по местному времени (совпадает с московским).

"Я поздравляю нашу полицию, которая поймала виновного в бойне в районе Ортакёй", - написал в твиттере вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

"Наша война с террором и силами, которые за ним стоят, продолжится до конца", - добавил он.

Вооруженный мужчина в новогоднюю ночь зашел в клуб Reina, открыв огонь из автоматической винтовки. Он несколько раз перезаряжал ее и стрелял в лежащих на полу раненых.

Среди погибших были как граждане Турции, так и выходцы из ряда арабских стран, Индии и Канады.

Стрельба в престижном районе Ортакёй на берегу Босфорского пролива произошла вслед за чередой атак, потрясших Турцию за прошедший год и осуществленных как радикальными исламистами, так и курдскими боевиками, а также провалившейся попыткой госпереворота.

Президент Турции Тайип Эрдоган сказал, что нападение на клуб, популярный среди местных знаменитостей и обеспеченных иностранцев, было направлено на то, чтобы попытаться разделить турецкий народ.

Член НАТО Турция входит в возглавляемую США коалицию, борющуюся с ИГ, и в августе начала военную операцию в соседней Сирии, чтобы оттеснить исламистов и курдских повстанцев от своих границ.

(Дарен Батлер. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить