Мухамедиулы назвал фильм «28 панфиловцев» коммерчески успешным

3308

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы в качестве успешной совместной киноленты в ходе заседания Правительства привел в пример художественный фильм «28 панфиловцев», передает корреспондент МИА «Казинформ».

  «Весь мир продвигает собственное кино на мировые рынки и путем этого пропагандируют собственную культуру, историю, ценности. В этом направлении мировой тенденцией является совместное производство фильмов, создание ко-продукции. Для этого к съемкам картин привлекаются ведущие зарубежные кинокомпании, что дает возможность выхода на мировые рынки проката и широкую аудиторию. Мы уже сделали успешный шаг в этом направлении. Снятый совместно с Россией фильм «28 панфиловцев» стал лидером российского и казахстанского проката. Благодаря неугасающему зрительскому интересу, картина побила все стандартные сроки показа в кинотеатрах и шла практически 1 месяц (стандартное время проката один уикенд - неделя)», - рассказал Арыстанбек Мухамедиулы.

 Он сообщил, что по результатам Всероссийского центра изучения общественного мнения фильм признан «Лучшим фильмом 2016 года», а также стал лидером продаж на iTunes (медиаплеер для продажи фильмов, музыки, книг через онлайн-магазин, разработка Apple).

Кассовые сборы позволили окупить затраты, связанные с его производством. К слову, в Казахстане они составили 61,3 млн тенге (11,2 млн рублей). В России, по данным фонда кино, фильм собрал 361 млн рублей (1,96 млрд тенге).

«Право на прокат выкупила голливудская компания Universal. Картина уже показана в странах  Европы и Канаде. Далее планируется прокат по всему миру. Есть договоренности с Японией, Кореей, Великобританией, Францией», - отметил министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить