Европейские рынки акций снизились из-за горнорудного, автомобильного секторов

5991

ЛОНДОН (Рейтер) - Акции Европы снизились во вторник из-за горнорудного и автомобильного секторов, в то время как рынки ждут выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая должна раскрыть детали позиции страны в отношении Brexit.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12.04 МСК сбавил 0,4 процента, британский FTSE расширил потери, снизившись на 0,3 процента.

Страхи о том, что Британия движется к "жесткому Brexit", усилились за последнюю неделю, толкнув фунт стерлингов к минимумам к доллару более чем за 30 лет.

Мэй скажет, что Британии не нужно соглашение, в результате которого страна останется "наполовину внутри, наполовину вне" ЕС, сообщила канцелярия премьера, и изложит 12 приоритетов предстоящих переговоров о разводе с блоком.

Акции британского производителя авиационных двигателей Rolls-Royce показали лучшую динамику в регионе, прибавив 6,3 процента, благодаря урегулированию претензий британских, американских и бразильских властей в связи с обвинениями во взяточничестве. Компания также сообщила, что ее прибыль за 2016 год превысит прогнозы.

Бумаги немецкого ритейлера одежды Zalando упали на 3 процента, показав худшую динамику, так как рост продаж компании в прошедшем квартале не дотянул до прогнозов.

Акции швейцарского производителя шоколада Lindt <LISP.S> выросли на 6,9 процента, поскольку компания смогла увеличить продажи в Европе, Японии и Бразилии на фоне низкого доверия потребителей.

Горнорудный сектор потерял 1,2 процента из-за снижения цен на металлы. Бумаги Anglo American, BHP Billiton и Antofagasta снизились на 1,8-2,1 процента.

(Хелен Рид. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить