В США политик советовал Трампу не слушать Китай в тайваньском вопросе

2437

Экс-советник бывшего американского вице-президента (при Джордже Буше-младшем) Дика Чейни по вопросам национальной безопасности Стивен Йейтс (Stephen Yates) заявил, что считает соблюдение США политики "одного Китая" "аномалией", передает РИА Новости.

Китай, опасаясь поддержки Тайваня Трампом, обсуждает меры против острова

Ранее избранный президент США Дональд Трамп серьезно нарушил протокол, приняв звонок от главы администрации Тайваня. Пекин традиционно осуждает любые контакты зарубежных руководителей с тайваньской администрацией.

По словам Йейтса, политика "одного Китая" — это "аномалия". Он считает, что США не должны соглашаться с введенными КНР ограничениями на контакты с администрацией Тайваня. "Это (запрет на контакты официальных лиц США с Тайванем) было аномалией в течение 40 с  лишним лет (с момента установления дипломатических отношений Вашингтона и Пекина), и, исходя из моего личного опыта, у этого запрета нет никакой основы в реальной политике США", — приводит слова Йейтса газета South China Morning Post. Он также заявил, что "Китай не имеет юрисдикции над Тайванем".

По мнению бывшего советника вице-президента США, "жесткие" высказывания Трампа в адрес Китая не обязательно означают, что политика Вашингтона по отношению к Пекину изменится с приходом новой администрации США. "Я думаю, что он (Трамп) пытается вернуться к тому, что мы знаем и с чем хотим иметь дело. Мы знаем, что он собирается уделять пристальное внимание экономическим отношениям (стран)", — сказал Йейтс. Он отметил, что США могут обсуждать с Китаем и другие вопросы.

МИД КНР ранее осудил встречи представителей США с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь во время ее транзитных остановок в ходе поездки в Латинскую Америку. Тогда внешнеполитическое ведомство Китая призвало соответствующие лица в США придерживаться принципа "одного Китая". Кроме того, ранее Трамп в интервью Wall Street Journal сказал, что готов "обсуждать" политику "одного Китая". В ответ китайский МИД заявил, что в мире существует лишь один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью китайской территории. В ведомстве добавили, что принцип "одного Китая" является политической базой китайско-американских отношений и "не подлежит переговорам".

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией Тайвань прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить