Глава Южной Кореи состояла в сговоре с подругой, выяснила прокуратура

3404

Специальная группа следователей прокуратуры Южной Кореи, расследующая крупнейший в стране коррупционный скандал, подтвердила, что отстраненная временно от власти президент Пак Кын Хе и ее приближенная Цой Сун Силь состояли "в сговоре", передает РИА Новости.

"Согласно тому, что удалось установить на настоящий момент через различные относящиеся к делу материалы, по большей части подтверждаются отношения разделения интересов между президентом Пак и госпожой Цой", — приводит в понедельник агентство Рёнхап слова представителя прокуратуры.

По его данным, "в достаточной степени имеются объективные вещественные доказательства существования отношений сговора" между ними.

В связи со скандалом, разгоревшимся в октябре 2016 года в Южной Корее, выдан на арест де-факто главы корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна по обвинению в том, что его компания оказывала финансовую поддержку Цой Сун Силь взамен на помощь государственного пенсионного фонда для осуществления выгодных корпорации сделок. Утверждается, что к этому причастна и президентская администрация.

Цой Сун Силь и глава пенсионного фонда Мун Хён Пхё с прошлого года находятся под стражей. Против Мун Хён Пхё прокуратура выдвинула в понедельник официальные обвинения.

Судьбу президента Пак Кын Хе, которой 9 декабря 2016 года был объявлен импичмент, решает Конституционный суд Южной Кореи, который до лета может либо утвердить отстранение от власти президента или восстановить ее полномочия.

В понедельник в качестве свидетеля в суде выступала Цой Сун Силь, не признавшая никаких нарушений закона. Однако ее обвиняют в том, что, не занимая никаких государственный постов, она вмешивалась в дела президентской администрации и использовала в личных целях свои высокие связи.

"Я никогда не получала каких-либо выгод или привилегий", — приводит агентство Рёнхап слова Цой Сун Силь в Конституционном суде. По ее словам, обвинения основаны просто на логических заключениях, а не на фактах. Вместе с тем, Цой Сун Силь не отрицала, что помогала Пак Кын Хе по личным вопросам, редактировала публичные выступления президента.

Пак Кын Хе — дочь бывшего южнокорейского диктатора Пак Чон Хи, которого называли "отцом" экономического чуда в Южной Корее. Ее мать в 1974 году, а затем в 1979-м и ее отец были убиты заговорщиками при обстоятельствах, до сих пор окутанных тайной.

Когда молодая Пак Кын Хе осталась сиротой, к ней в доверие вошел лидер религиозной секты "Церковь вечной жизни" по имени Цой Тхэ Мин. Он убедил тогда Пак Кын Хе, что может слышать и передавать голос ее умершей матери. Дочь этого человека Цой Сун Силь была примерно одного возраста с Пак Кын Хе, и между ними завязалась дружба.

Как сообщала сеульская печать, после смерти Цой Тхэ Мина его дочь Цой Сун Силь заявила Пак Кын Хе, что тоже обрела мистические способности слышать голоса с того света, и стала оказывать на нее сильное влияние.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить