Акции РФ закрывают неделю в минусе, акции Россетей - хуже рынка

5952

МОСКВА (Рейтер) - Участники российского рынка акций предпочли небольшую фиксацию к завершению недели, найдя для этого поводы в снижающейся нефти, негативной экспортной статистике Китая и появившихся сомнениях в щедрых дивидендах госкомпаний.

Однако активность торгов остается по-прежнему низкой и теперь надежды на более ясную тенденцию на рынках местные участники связывают с предстоящей 20 января инаугурацией избранного президента США Дональда Трампа.

"Это всё - спекулятивные моменты. Начало года отметилось некоторым ростом, который подфикисировали. Думаю, мы теперь застряли в этом состоянии на какое-то время. Возможно, что после инаугурации (Трампа) увидим какое-то более четкое движение", - сказал Эдуард Лебедев из ИФД КапиталЪ.

Основные индексы российского рынка, в начале года зафиксировавшие новые максимумы, за неделю потеряли около 1,5 процентов. В пятницу индекс РТС снизился к 15.55 МСК на 1,59 процента до 1.156,59 пункта, индекс ММВБ - на 1,48 процента до 2.179,30 пункта.

Цена на нефть Brent снизилась на 0,7 процента до $55,62 за баррель, WTI - на 0,72 процента до $52,62.

Наиболее резкое снижение при этом среди российских индексных бумаг продемонстрировали акции госхолдинга Россети, упавшие на 4,65 процента до 1,201 рубля.

Вчера заместитель министра финансов Алексей Моисеев сказал, что правительства вернуло на доработку в министерство финансов проект распоряжения о продлении требования к российским госкомпаниям возвращать в дефицитный бюджет половину прибыли в виде дивидендов.

Заметно подрасти к этому времени удалось только акциям АФК Система - на 2,56 процента до 24,0 рублей.

(Ольга Попова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить