В Финляндии опасаются засилья нелегальных мигрантов

4130

Около 10 тысяч просителей убежища, получивших отказ финских властей, могут остаться в Финляндии на нелегальном положении, считают в министерстве внутренних дел страны, передает РИА Новости.

По словам начальника канцелярии МВД Пяйви Нерг, власти делают все возможное для того, чтобы подлежащие депортации люди добровольно покинули страну. "В частности, им будут оказана материальная и другая помощь в рамках программы Международной организации по миграции IOM", — поясняет телекомпания.

Ранее министерская группа по вопросам иммиграции приняла решение о том, что нелегалам будет гарантирован прожиточный минимум и необходимый уход. В то же время они не смогут рассчитывать на денежную помощь со стороны государства.

Однако в некоторых частях страны готовятся к тому, что нелегальным мигрантам все же придется помогать: ранее сообщалось, что власти города Эспоо разработали план экстренного размещения лиц, находящихся в стране без необходимых документов.

В 2015 году в Финляндию приехало около 32 тысяч человек в поисках убежища. К настоящему времени около 11 тысяч человек получили отказ от финских властей. По разным оценкам, часть из них останется в стране нелегально. Ожидается, что их число будет в дальнейшем расти.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить