Минэкономики РФ ждет роста ВВП в 2017 году значительно выше прогноза в 0,6%

5715

МОСКВА (Рейтер) - Минэкономики РФ рассчитывает, что рост ВВП в 2017 году значительно превысит официальный прогноз ведомства на уровне 0,6 процента и обещает представить новые оценки во втором квартале.

"Официальный прогноз Минэкономразвития на этот год - это 0,6. Да, действительно, мы считаем, что рост в 2017 году будет гораздо сильнее, чем эта цифра. Я называю оценки, что во втором полугодии 2017 года рост превысит 2 процента, а это означает, что уже в первом полугодии он будет выше 1 процента", - сказал министр экономики РФ Максим Орешкин на Гайдаровском форуме.

"Таким образом, мы будем выходить на значения, которые выше уровня тех, которые есть в прогнозе. Мы будем проводить традиционную процедуру уточнения прогноза во втором квартале. И, соответственно, тогда и дадим официальные оценки".

Министр финансов Антон Силуанов говорил в конце декабря, что рост российской экономики в 2017 году может составить до 1,5 процента.

За 11 месяцев минувшего года экономика РФ, переживающая трудные времена из-за длительного падения цен на сырье и санкций Запада, сократилась на 0,6 процента. Однако в ноябре ей удалось вернуться к росту благодаря промышленности, строительству и сельскому хозяйству.

Опрошенные Рейтер аналитики ждут, что в 2017 году российская экономика вырастет на 1,2 процента после снижения на 0,5 процента в 2016 году.

(Полина Никольская, Дарья Корсунская. Текст Дмитрия Антонова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить