До сих пор не установлена дата похорон погибших при катастрофе Ту-154

4021

Родственники жертв катастрофы самолета Ту-154, разбившегося в конце декабря в Краснодарском крае, конфликтуют с Министерством обороны РФ из-за процедуры проведения панихиды. 

   По словам семей погибших, военное ведомство выступает против проведения полноценной панихиды, несмотря на согласие Русской православной церкви.

Кроме того, родственники погибших и друзья их семей рассказали, что дата похорон до сих пор не определена. Накануне всех оповестили о том, что похороны пройдут 14 января, а уже в четверг сообщили, что они состоятся 16 или 17 января, сообщает Казинформ со ссылкой на Newsru.com.

Все расходы, связанные с погребением, взяло на себя Минобороны. 45 гробов собираются организованно привезти к мемориальному комплексу военного ведомства в подмосковных Мытищах. Там же, на улице, произойдет короткое отпевание погибших.

 Вдова солиста Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова Минобороны РФ Ивана Столяра Надежда пояснила изданию, что родственники рассчитывали на более торжественную и публичную церемонию.

Юрий Михайлюк, друг семьи еще одного погибшего участника ансамбля - Дмитрия Литвякова, также подтвердил существование конфликта между Минобороны и родственниками жертв трагедии.

«Они заслуживают отпевания в центральном соборе Москвы. Весь мир их знал, а теперь собираются похоронить тихо, с литией на улице в мороз. Это неправильно», - пояснил он.

В пресс-службе РПЦ журналистам подтвердили, что находятся в курсе конфликта вокруг панихиды, но порекомендовали звонить в отдел церковной благотворительности, откуда корреспондента издания перенаправили в московскую областную епархию, где, в свою очередь, снова заявили, что комментарии по этому вопросу могут дать только в Минобороны.

 Претензии родственников жертв авиакатастрофы к Минобороны не заканчиваются вопросами организации панихиды. Так, многие жалуются, что они до сих пор не знают, когда смогут похоронить своих родных, и не знают, в чем причина катастрофы, а представители военного ведомства с ними не общаются.

 Как заявлял ранее глава Минобороны Сергей Шойгу, с 28 декабря должны были начаться выплаты семьям погибших, напоминают журналисты. Страховая компания "Согаз" обязана выплатить компенсации семье каждого погибшего военнослужащего в размере более 5,8 млн рублей. Однако это не касается семей гражданских лиц, которых было большинство на борту разбившегося Ту-154.

 Самолет Ту-154 Минобороны РФ потерпел катастрофу 25 декабря, через две минуты после взлета из аэропорта Адлер. На его борту находились 92 человека, в том числе Елизавета Глинка (Доктор Лиза), директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков, журналисты, а также 64 участника ансамбля имени Александрова, направлявшиеся на авиабазу Хмеймим в Сирии, чтобы поздравить с Новым годом авиагруппу ВКС России.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить