Москва и Пекин договорились о "контрмерах" в ответ на размещение американской ПРО в Южной Корее - Синьхуа

7301

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китай и Россия договорились о новых "контрмерах" в ответ на планы США о развертывании в Южной Корее противоракетного комплекса, сообщило в пятницу китайское госагентство Синьхуа.

Контрмеры "будут направлены на защиту интересов Китая и России и сохранение стратегического баланса в регионе", сообщило Синьхуа, процитировав заявление, обнародованное после посвященной вопросам безопасности встречи представителей РФ и КНР.

Китай и Россия в мае прошлого года провели совместные противоракетные учения после того, как Вашингтон и Сеул начали обсуждать развертывание противоракетного комплекса THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) на Корейском полуострове для защиты от потенциальных угроз со стороны Северной Кореи.

Москва и Пекин опасаются, что мощный радар системы поставит под угрозу их безопасность и не будет способствовать ослаблению напряженности на Корейском полуострове.

В октябре Китай и Россия сообщили, что в этом году проведут вторые совместные противоракетные учения.

"Китай и Россия призвали США и Южную Корею принять во внимание их опасения о безопасности и остановить развертывание THAAD на Корейском полуострове", - цитирует Синьхуа совместное заявление Москвы и Пекина.

(Бренда Го. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить