Нефть дорожает благодаря сокращению добычи ОПЕК, прогнозу роста спроса в Китае

5595

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть подорожали более чем на $1 за баррель в ходе вечерних торгов в четверг благодаря сообщениям о том, что основные производители ОПЕК начали сокращать добычу и прогнозу значительного роста спроса на сырьё в Китае.

К 17.23 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 2,23 процента до $56,33 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $53,40, на 2,2 процента выше предыдущего закрытия.

Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства в начале декабря заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

Оно официально вступило в силу 1 января.

"Всё внимание сейчас приковано к выполнению нефтяного пакта ОПЕК, реализация которого, по-моему, идёт по плану", – сказал старший аналитик товарных рынков SEB Markets Бьярне Скилдроп.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал в четверг, что соглашение ОПЕК ускорит восстановление баланса на нефтяном рынке. По мнению аль-Фалиха, мировой спрос на нефть вырастет намного выше 1 миллиона баррелей в сутки в 2017 году, а выравнивание спроса и предложения произойдёт в течение двух-трёх лет.

Кувейт уже сократил нефтедобычу больше обещанного в рамках пакта ОПЕК, сказал министр нефти страны Эссам аль-Марзук, отказавшись раскрыть детали.

Его коллега из Ирака Джаббар аль-Лаиби сказал, что Ирак "надеется на рост цен на нефть до примерно $65 за баррель".

Добыча нефти в Ираке сократилась на 160.000 баррелей в сутки в начале января, сообщило накануне министерство нефти страны. К концу месяца Ирак снизит производство на 210.000 баррелей в сутки.

Аль-Лаиби добавил, что Ирак сократил объём экспорта на 170.000 баррелей в сутки и на этой неделе планирует снизить поставки ещё на 40.000 баррелей в сутки.

Поддержку ценам также оказала статистика продаж автомобилей в Китае. В прошлом году продажи подскочили на 13,7 процента до рекордных 28 миллионов автомобилей.

Учитывая рост потребления топлива в Китае, чистый импорт нефти там вырастет на 5,3 процента до 396 миллиона тонн, или порядка 8 миллиона баррелей в сутки, в 2017 году, сообщила в четверг китайская государственная нефтегазовая компания CNPC.

Спрос на сырьё в Китае вырастет до рекордных 594 миллиона тонн (около 12 миллионов баррелей в сутки) в этом году, прогнозирует CNPC.

(Кристофер Джонсон при участии Хеннинга Глойстейна, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить