Канадская Renaissance Oil вошла в мексиканское СП Лукойла

2046

Канадская Renaissance Oil Corp сообщила о приобретении 25 процентов в мексиканском нефтяном проекте, совладельцем которого является Лукойл, и допускает увеличение доли в будущем до контрольной, в том числе за счёт выкупа половины пакета российской компании.

Сделку по покупке 25 процентов в блоке Аматитлан у Marak Capital за $1,75 миллиона предполагается закрыть до конца января, сказано в релизе Renaissance Oil. Канадская компания будет основным оператором проекта.

Marak, "дочка" мексиканской бывшей госмонополии Pemex, и Лукойл с 2015 года являются паритетными партнёрами по освоению блока Аматитлан на условиях сервисного контракта.

Renaissance Oil также готовит отдельное опционное соглашение, предполагающее период эксклюзивного права на увеличение доли вплоть до 62,5 процента за счёт выкупа 25 процентов Аматитлана у Лукойла и 12,5 процента у мексиканской госкомпании, сказано в сообщении.

Мексика отказалась от 75-летней госмонополии на нефтегазодобычу и начала привлекать партнёров к реализации проектов после реформы 2013 года.

(Диана Асонова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить