Запуск самой маленькой в мире ракеты отложен

1748

Японское аэрокосмическое агентство отложило запуск самой маленькой в мире ракеты-носителя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK.

В материале сказано, что запуск был отменен за несколько минут до старта. Причины уточняются. Высота ракеты составляет всего 9,5 метра, диаметр 50 сантиметров, вес - 2,6 тонны. Высота ракеты Н2А 50 метров, а запущенной в конце прошлого года миниатюрной "Эпсилон" - 25 метров, передает Казинформ.

По данным японского аэрокосмического агентства, SS-520-4 - самая маленькая в мире ракета способна вывести на орбиту искусственный спутник. Размеры спутника, который должен будет вести наблюдение за земной поверхностью, также невелики - вес 3 килограмма, параметры 11,66 Х 11,6 Х 34,6 сантиметров. Размеры ракеты и спутника позволили в десятки раз сократить расходы на разработку и запуск.

По подсчетам специалистов, в мире существует спрос на 100 с лишним запуском маленьких коммерческих спутников. Однако до сих пор сложность заключалась в том, что их выводили на орбиту или большие ракеты, главной целью которых были большие спутники, или космические грузовики.

 Таким образом, запуск маленького спутника целиком зависел от сроков разработки этих спутников и сроков запуска ракеты. Это не давало возможности свободного выбора орбиты, высоту которой также приходилось подгонять под главный спутник. Японское аэрокосмическое агентство рассчитывает, что мини-ракеты откроют дорогу японским космическим технологиям на мировой рынок коммерческих запусков малых спутников. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить