Доходность госбондов США растёт из-за нефтяной сделки ОПЕК

3616

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Доходность госбондов Казначейства США выросла в среду, поскольку ОПЕК впервые с 2008 года договорилась о сокращении добычи, подтолкнув вверх цену нефти и инфляционные ожидания.

Цены на нефть выросли более чем на 8 процентов до максимума пяти недель благодаря встрече крупнейших нефтедобывающих стран в Вене для обсуждения ограничения добычи.

"Думаю, большая часть динамики этого утра была связана с новостями ОПЕК, спекуляциями на тему сокращения добычи и увеличения цен на нефть, и как следствие - с инфляционными ожиданиями",- сказал Томас Саймонс, экономист денежного рынка Jefferies в Нью-Йорке.

Рост инфляции провоцирует снижение стоимости облигаций.

Эталонные 10-летние госбонды США снизились в цене на 23/32, их доходность составила 2,39 процента против 2,30 процента во вторник.

Доходность долговых обязательств США растёт после неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США 8 ноября, поскольку инвесторы ставят на рост расходов и долга, а также на оживление роста и инфляции при Трампе.

В среду стало известно, что личные расходы населения США в октябре увеличились на 0,3 процента в месячном исчислении, тогда как доходы выросли на 0,6 процента, сообщило министерство торговли. Аналитики в среднем ожидали рост расходов на 0,5 процента при увеличении доходов на 0,4 процента и базовый ценовой индекс на уровне плюс 0,1 процента.

Число рабочих мест в частном секторе США в ноябре выросло на 216.000, что значительно превысило ожидания экономистов, свидетельствуют данные компании Automatic Data Processing Inc. ADP.N.

Следующими важными данными станет отчёт о занятости за ноябрь, который выйдет в пятницу. Согласно средней оценке 100 опрошенных Рейтер аналитиков, число рабочих мест выросло на 175.000 за месяц.

(Карен Бреттелл. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить